Почему негосударственные пенсионные фонды навязывают свои услуги

02.09.2013 18:15 6

Вряд ли кого-то удивит новость о том, что услуги негосударственных пенсионных фондов не пользуются популярностью среди населения. Поэтому данные организации активно занимаются поисками клиентов. Между тем, обычный человек не понимает конкретно, чем отличаются государственные и негосударственные пенсионные фонды. Он не знает, каким образом происходит управление его средствами. А все потому, что сотрудники фондов занимаются только расписыванием их преимуществ. Таким образом, умудренный горьким опытом народ не спешит отдавать свою пенсию в какие попало руки.

Как заставляют переводить пенсии под управление НПФ

Однако негосударственные фонды все таки нашли способ усыпить бдительность граждан. Они стали привлекать к распространению своих услуг различные организации, выплачивая им агентские вознаграждения, согласно заключенным договорам.

Каким же образом так называемые «агенты» умудряются уговорить людей передать свою пенсию под управление негосударственных фондов? В частности, кадровые агентства навязывают услуги фондов соискателям, в противном случае отказываясь сообщать информацию о работодателях.

Другие организации, осуществляющие кредитные услуги, заставляют клиентов заключать соглашение с НПФ, иначе отказывают в кредите. Доходит даже до того, что перед заключением трудового договора некоторые работодатели заставляют передавать свою пенсию под управлением НПФ. Причем во всех этих ситуациях, никто не собирается разъяснять особенности договора с тем или иным фондом. Человеку просто передают документы и показывают, где подписывать.

Информационная обработка

Также в последнее время все больше возрастает информационное давление на граждан, заставляющее в итоге людей выбирать негосударственные пенсионные фонды. В частности, размещаются в различных СМИ заказные статьи на данную тему, выгодно освещающие работу того или иного фонда. Или на форумах открываются темы, в которых происходит постоянный «подогрев» рассуждений о преимуществах пенсионных фондов: доходность, надежность и эффективность.

При этом, сначала в теме появятся сообщения о том, что кто-то разочаровался поначалу в работе негосударственных фондов, однако «потом все резко изменилось, когда пришел добрый и приветливый сотрудник фонда и все объяснил и показал». В заключении автор поста обязательно пишет, что с этих самых пор он полностью доверяет свою пенсию такому-то негосударственному фонду. Подобные заказные статьи или посты сразу заметны по своему однообразию.

Примечательно, что услуги фондов обычно преподносятся, как продукты для молодых, успешных людей. Тех же, кто сомневается в НПФ или задает много вопросов, выставляют недалекими и бесперспективными людьми.

Решение всегда за вами

В заключении хочется сказать, что даже самый хороший замысел легко можно испортить неудачным исполнением. Поэтому, не исключено, что когда принимались законы о негосударственных пенсионных фондах, то хотели помочь гражданам. Однако последующее навязывание некачественных услуг путем обмана и давления подорвало доверие многих россиян к НПФ. Хотя, если все же быть объективными, то главная проблема состоит в низкой информированности населения. Плюс отсутствие со стороны фондов понимания и желания донести до людей имеющиеся данные об имеющихся услугах.
Все это только усиливает отрицательное мнение о негосударственных пенсионных фондах. Между тем, максимальная прозрачность деятельности НПФ, простота изложения информации и ненавязчивость все же со временем могут изменить сложившееся положение. Но выбор всегда остается за гражданами.

Читайте также: forex

Следующая новость
Предыдущая новость

Атлас тела человека The Great Sea Battle Rus (3D морской бой) Opti Drive Control 1.21 Технические требования для игры в ГТА 5 Высоцкий В. С. "Золотые мои россыпи..."

Последние новости