Как подготовить малыша к детскому саду?

Малыш взрослеет и вот уже пора его отдавать в садик. В этом случае необходимо не только самим морально подготовиться к этому, но также еще провести предварительную работу со своим ребенком. Каким же образом следует подготовить ребенка к садику?

В первую очередь, малыш сможет быстрее адаптироваться к садику и сможет там себя комфортнее чувствовать, если им уже усвоены элементарные навыки самообслуживания. То есть, он уже умеет самостоятельно пить из чашки, пользоваться ложкой, пытается сам одеваться и раздеваться, способен к общению с ровесниками, сам ходит в туалет или просится на горшок. Также хорошо, если ребенок уже может разговаривать, попросить о помощи или рассказать о прошедшем дне.

В основном дети уже к трем годам овладевают всеми этими навыками, однако не все родители могут позволить себе до этого времени находится в отпуске. Нередко мамам и папам приходится отдавать ребенка в детский сад намного раньше. Как в этом случае помочь ребенку легче и быстрее адаптироваться к новой окружающей среде?

Многие специалисты советуют родителям внимательно отнестись к выбору детского сада. Хорошо, если данное учреждение находится возле дома. Не лишним будет пообщаться с родителями тех детей, которые ходят в этот детский сад. Можно попробовать найти информацию о данном заведении в Интернете, узнать распорядок дня, чем кормят детей, как их развлекают. Не лишним будет начать приучать ребенка к распорядку дня в детском саду. Большинство таких учреждений принимают детей до восьми часов утра.

Если у ребенка существуют какие-то проблемы со здоровьем или физические недостатки, то это необходимо предварительно обсудить с воспитателем или нянечкой. Все рассказы о садике для ребенка должны быть позитивными. Можно сводить малыша туда на экскурсию, показать, как дети играют на улице, как много игрушек в группе. Пусть он убедиться, как там весело, сколько детей туда приходит. При этом следует не забыть познакомиться с воспитателем и представить ему малыша.

После этого родителям нужно узнать, что нужно принести в садик. Обычно, это сменная одежда и обувь. Необходимо обратить внимание на то, чтобы обувь была достаточно легкой и без шнурков. Лучше если вместо них будут липучки или застежки. Также в садик следует отнести несколько комплектов одежды: пижаму, сменное белье, носки, шортики или штанишки для мальчика, сарафанчик или юбочку для девочки, футболку. Всю одежду желательно подписать или сделать вышивку с инициалами ребенка. Если малыш еще пользуется подгузниками, то также следует положить в мешок запас подгузников. В некоторых детсадах дополнительно просят принести полотенца и салфетки.

Особое внимание родителям следует уделить уличной одежде. Малышу должно быть максимально удобно передвигаться по улице, а воспитателям и нянечке – легко одеть и раздеть ребенка. Не стоит покупать для детского сада комбинезон или брюки на бретельках. Девочкам лучше в холодно времени года надевать брюки, а не юбку, так ей будет теплее и удобнее прыгать и бегать. Также при выборе одежды следует по возможности избегать сложных застежек, лучше пусть это будут молнии, кнопки или липучки.

Первое время

Если даже первые посещения садика прошли неплохо, все равно следует быть готовым к тому, что ребенок будет плакать. Первые несколько месяцев ребенок сильно переживает расставание с родителями, необходимость оставаться в незнакомом месте, слушаться чужих людей. Некоторые дети с радостью идут в садик первые дни, но когда проходит новизна, то они начинают капризничать, отказываются туда идти. Вообще, любому ребенку необходимо время, чтобы адаптироваться в новом месте. В среднем на это уходит от трех недель до двух-трех месяцев.

Когда малыш остается в группе, с ним обязательно нужно прощаться, ни в коем случае нельзя убегать незаметно. Необходимо поцеловать ребенка и сказать ему «Пока!». Перед уходом нужно объяснить, когда потом он придет домой. Первое время малыш будет вести себя немного иначе – меньше кушать, играть с другими детьми. Но со временем он начнет уже привыкать к садику, к нему вернется аппетит и он станет активнее участвовать в групповых играх.

Не стоит пугать ребенка детским садом или обсуждать с посторонними людьми его капризы в садике. В итоге, такими действиями родители могут отбить у него желание ходить в садик. Можно попробовать поиграть с малышом в детсад, используя игрушки. Пусть в процессе игры ребенок будет кушать кашу, играет с детками, рисует.

Какую пользу может принести детский сад ребенку? Маленький ребенок приучиться там к самостоятельности, начнет сам кушать, пить, одеваться и раздеваться, станет более аккуратным. Психика детей устроена таким образом, что они быстрее и лучшему обучаются в компании ровесников, особенно если они уже умеют это желать. Даже спустя пару недель посещения садика, родителям уже будет виден прогресс. Малыш начнет самостоятельно обуваться перед прогулкой, а после возвращения с улицы – раздеваться. В детском коллективе дети начинают больше разговаривать, а проведя время среди своих ровесников, малыши начинают больше прислушиваться к другим детям, а не только брать в расчет свое мнение. В процессе посещения детского сада, ребенок привыкает к режиму, легче усваивает нормы поведения, становится более организованным. Но при этом не стоит забывать, что даже самый лучший садик никогда не заменит ребенку родительскую любовь и тепло.

Следующая новость
Предыдущая новость

AI Roboform Pro v6.9.96 Multilingual Антистерссовая игрушка Как достать босса 2 IDM UltraEdit v15.10.0.1018 + Portable RealVNC Enterprise 4.5.1 + keygen Искусство омоложения и активного долголетия

Последние новости