Музыка успокоит нервы и снимет стресс у автомобилистов

09.09.2013 17:02 3

Как утверждают специалисты, водителям, склонным во время вождения терять самообладание, необходимо в процессе управления транспортным средством слушать медленную и спокойную музыку.

Были проведены исследования, в ходе которых ученые выяснили, что когда играет медленная, печальная и мрачная музыка, то большинство людей становятся спокойнее и меньше подвержены стрессу.

В процессе эксперимента с использованием автомобильного тренажера, исследователи предлагали добровольцам проехать по узкой и извилистой дороге в широком автомобиле. В процессе так называемого «путешествия», участникам эксперимента приходилось постоянно переключать скорость, а плотность трафика в некоторые особенно напряженные достигала 40 автомобилей в минуту.

Чтобы проанализировать мозговую деятельность исследователи применяли крошечные электроды, которые закрепляли на коже. Собрав полученные данные, ученые проанализировали поведение участников эксперимента, а также как на их реакции сказывалась музыка.

Многие из добровольцев начинали свой путь под любимые мелодии, затем спустя несколько минут движения, их сменили песни, имеющие более медленный темп. Причем, медленная музыка не только помогла водителям снять напряжение, но еще и способствовала более тщательному соблюдению правил дорожного движения, меньше превышали скорость или выезжали на встречную полосу.

Также в процессе исследования ученые доказали, что громкая и веселая музыка поднимает настроение, в результате чего автомобилисты чувствуют себя более раскованные, а их стиль вождения более безрассудным. По словам американских и голландских специалистов, чем быстрее и энергичнее музыка, которую слушают водители, тем больше она конкурирует за ресурсы внимания, доступные во время вождения. Это довольно опасно для водителей на сильно загруженных участках дороги, когда их внимание находится на пределе. Результаты проведенного исследования были опубликованы в журнале «Эргономика».

Ученые также добавил, что от музыкальной терапии могут выиграть не только автомобилисты. Например, если в операционной будет играть медленная музыка, то она может снять напряжение с хирурга и успокоить пациента.

Следующая новость
Предыдущая новость

Соловьёв против Соловьёва МКС и шаттл "увернулись" от космического мусора Коллекция ножей (2009) Registry Winner 5.3.7.6 Dragons Walls

Последние новости