Ортопедическое белье: виды, состав и свойства

Третья часть жизни, затрачиваемая человеком на сон, является достаточно важной, ведь именно от того насколько качественным является ночной отдых зависит хорошее самочувствие и здоровье. Поэтому к созданию комфортных условий для полноценного сна следует относиться внимательно и ответственно. Для того чтобы ночной отдых был полноценным и здоровым не достаточно приятной и расслабляющей обстановки в спальной комнате. Правильный отдых должна получать не только психика, но и тело, поэтому особенно внимательно нужно выбирать постельное белье.

Обеспечить максимально комфортное положение тела человека во время сна могут специально созданные для этого постельные принадлежности, к числу которых относятся матрасы ортопедические. Их использование позволяет в течение всего периода сна сохранять позвоночник в прямом положении, что является одним из лучших методов профилактики искривления позвоночника. Расслабление мышц спящего на таком матрасе человека способствует улучшению кровообращения и снятию усталости. Конечно, ортопедическое белье не следует воспринимать как средство для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, но его профилактические свойства являются очевидными.

На современном рынке присутствует следующие виды ортопедических матрасов:
• пружинные, состоят из пружинного блока и нескольких различных слоев;
• беспружинные, состоят из одного блока или из слоев различных материалов (пенополиуретан, поролон, билаксиласт);
• экзотические, наполненные природными материалами, обладающими высокой эластичностью и упругостью (пальмовая койра, сизаль, морские водоросли и т.д.).

Выбирая тип матраса, следует исходить из личных предпочтений и материальных возможностей. Самыми недорогими являются пружинные матрасы, однако далеко не всех устраивает «выталкивающий» эффект, который оказывают их пружины. Беспружинные модели более равномерно и плавно распределяют тяжесть тела и меньше пружинят, но и стоят они весьма недешево.

Очень важными постельными принадлежностями, оказывающими влияние на правильное положение головы и шеи, являются ортопедические подушки и черное постельное белье. Без них создать идеальные условия для здорового сна просто невозможно. В качестве материала для наполнения таких изделий используются латекс, вязкоэластичная пена, полиэстер. В связи с тем, что многие современные модели таких подушек имеют вдоль одной горизонтальных сторон валик, выбирать их нужно в индивидуальном порядке, чтобы ширина валика соответствовала ширине плеча будущего хозяина подушки.

Следующая новость
Предыдущая новость

Информатика. Тесты информатика, программирование, английский язык - Новинка, версия от 15 мая 2009 г.! Hard Drive Inspector Professional v3.26.235 ML Rus + PORTABLE v3.26.235 Для чего нужен сон и какие проблемы сна встречаются чаще всего Единороссы Морозов и Гончар вновь тычут россиян носом в капот "жигулей" Restorator 2009 4.0 build 1807 + Portable

Последние новости