Удивительные свойства лимонной цедры

Всем давно известно, насколько полезен для организма лимон и лимонный сок. Однако мало кто знает, что цедра этого цитрусового также оказывает лечебное действие на здоровье. Поэтому, не стоит выбрасывать кожу лимона после того, как из него был выжат сок, так как она может еще сослужить организму хорошую службу.

Специалисты давно доказали, что лимонная цедра несомненна полезна. Ниже приведены несколько положительных свойств кожицы лимона.

1. Цедра помогает сохранить здоровье костей. Дело в том, что в кожуре этого цитрусового содержится большое количество кальция и витамина С, которые способствуют укреплению костных тканей. Также цедра может использоваться для профилактики таких заболеваний, как остеопороз, множественный артрит и суставный ревматизм.

2. Употребление цедры помогает снизить уровень оксидативного стресса, который характеризуется повреждениями организма в результате протекания нехарактерных для него окислительных реакций в ходе метаболизма.

3. Случается, что в организме увеличивается концентрация токсичных веществ, которые не только ослабляют его изнутри, но также еще повышают вероятность развития алкогольной зависимости и склонности к перееданию. Но благодаря высокому содержанию в лимонной цедре биофлаваноидов, она способствует быстрому выведению из организма токсичных веществ.

4. Мало кому известно, что лимонную цедру можно употреблять в целях профилактики и лечения раковых заболеваний. Дело в том, что она содержит такие вещества, как сальвестрол Q40 и лимонен, которые способствуют уничтожению раковых клеток.

5. Также в цедре содержатся полифенолы и флаваноиды, которые способствуют снижению уровня холестерина в организме, что в свою очередь положительно влияет на работу сердца.

6. Калий, содержащийся в кожуре лимона, также благотворно влияет на работу сердца, способствует нормализации давления и предотвращает развитие диабета.

7. Лимонная цедра – отличное средство для осуществления гигиены полости рта и поддержания здоровья. Содержащийся в кожуре витамин С помогает справиться с такими проблемами, как кровоточивость десен и гингивит. Кроме того, лимонная кислота, содержащая в цедре, восполняет в организме недостаток витамина С.

8. Употребление лимонной цедры помогает избавиться от лишнего веса. Дело в том, что в ней содержится вещество пектин, который помогает фигуре обрести стройные формы.

9. Цедра положительно влияет на здоровье кожи и способствует профилактике возникновения таких проблем, как угри, нарушение пигментации, преждевременные морщин и так далее. При этом особенно важную роль играют свободные радикалы. Но самое главное, кожура лимона богата антиоксидантами, что способствует нейтрализации токсичных веществ, попадающих в организм и на кожу.

10. Кроме всех вышеперечисленных полезных свойств, цедра обладает еще целым рядом положительных эффектов: улучшает циркуляцию крови, чистит печень, предотвращает инсульты, ослабляет мышечные сокращения, помогает при многих инфекциях.

Как лучше всего использовать цедру

Необходимо лимон предварительно положить в морозильную камеру. Когда он немного замерзнет, то цедру нужно натереть на мелкой цедре и добавлять понемногу в салаты, чай или другую еду. Также можно ее просто посыпать сахаром и употреблять, как самостоятельный десерт. По имеющимся данным, всего 100 грамм лимонной цедры содержат 134мг кальция, 160 мг калия и 129 мг витамина С. Включение кожуры лимона в ежедневный рацион, несомненно, принесет огромную пользу организму.

Следующая новость
Предыдущая новость

Прием оплат на вашем сайте Word и Excel для мобильного телефона Наука и техника №6 (июнь) 2009 Уникальная и парадоксальная военная техника (2003) Программа Шаг (аудиокнига)

Последние новости