Организация правильного освещения в вашем доме

Освещение – это важнейшая составляющая интерьера абсолютно любого помещения. Свет, при грамотной его подаче, может создать необходимую атмосферу, искусно скрыть или подправить все недостатки, выгодно подчеркнуть достоинства комнаты. Для каждого помещения в квартире или в доме есть свои законы и определенные секреты освещения.

Дом «начинается» с коридора, и каждый, кто ступает на его порог сразу формирует первое впечатление о всем жилище в целом. Яркий свет визуально расширит пространство. Но есть правило, которым не стоит пренебрегать, организуя освещенность прихожей. Количество света в данном помещении должно сопоставляться с освещенностью других комнат. Таким образом, следует сочетать местное и общее световые решения. Поэтому выбирайте люстры для коридоров небольших размеров в сочетании с малыми боковыми светильниками около зеркала.

Местом, где можно сосредоточиться, посидеть в тишине, поместить библиотеку, установить персональный компьютер является кабинет. И освещение может превратить интеллектуальный труд в творческий процесс, от которого вы получаете удовольствие или же, наоборот, в тяжелую повинность. Поэтому здесь не приветствуется студийное или дискотечное решение. Лучше, если вы скомбинируете мягкий, рассеянный свет и основной, четко направленный. Чтобы организовать основной источник можно купить люстры для кабинета недорого посредствам интернет-сайтов или специализированных магазинов, как и подвесы направленного света и настольные лампы, которые обеспечивают яркое, локальное освещение. Бра и торшеры используются тут лишь в том случае, если того требует стилистическое оформление, выполняя больше роль декора.

Спальня – это святыня спокойствия, умиротворения, тишины. Поэтому здесь предпочтительно рассеянное, мягкое освещение, общее комбинированное с локальным. Такое решение будет настраивать на здоровый, глубокий сон. Поэтому прикроватные матовые светильники, подвесные лампадки, как раз то, что нужно.

Для оформления гостиной необходимо четко представлять, каких целей хочется достичь. К примеру, если центральная комната не часто посещается, то стоит упор сделать на ее эстетическое оформление, то есть на внешний вид светильников, а также люстр. Но если же гостиная – это место, где проводится большая половина времени, то отдайте предпочтение функциональности. А тщательно поразмыслив о месторасположении и мощности световых приборов, можно совместить функциональность и эстетику.

Играйте со светом, экспериментируйте, фантазируйте, создавайте уникальный, индивидуальный световой дизайн.

Следующая новость
Предыдущая новость

Забудьте о грызунах вместе с санэпидемстанцией Идеальный портал для любителей азартного досуга Джойказино Между строк новой Стратегии национальной безопасности РФ Punto Switcher 3.1.0 Wallpapers - Simpsons Pack

Последние новости