Использование металлов для различных целей

Металл используется для производства самых различных приспособлений, узлов и агрегатов. Сегодня из такого материала производятся металлические складские стеллажи, кухонная посуда, автомобили, корабли и многое другое. При этом для каждого вида производственных работ используется свой вид металла.

По-настоящему широкое распространение сегодня получила сталь. Сегодня из этого соединения углерода и железа изготовляют тысячи самых разнообразных вариантов продукции. Для использования стали в электротехнике применяется такой вид металла как трансформаторная (электротехническая) сталь. Это незаменимый металл для производства всевозможных электродвигателей, генераторов и электромагнитов. Главная особенность этой стали заключается в том, что она выпускается в виде тонких листов, которые могут легко перемагничиваться. При использовании алюминиевой добавки к такой стали она приобретает особые свойства, что повышает её коррозионную устойчивость.

Коррозия – это настоящий бич всех металлов. Одни подвергаются её воздействию более интенсивно. Другие – менее. Если металл легко подвергает коррозии, то его использование для складских стеллажей, которые призваны выдерживать серьёзное механическое напряжение, нецелесообразно. Если на такой стеллаж поместить массивный предмет, то подверженный коррозии металл может деформироваться и стенд может просто сложиться как карточный домик. Именно поэтому для создания стеллажей применяется качественный металл, имеющий специальные добавки, необходимые для упрочнения и увеличения противодействия коррозии.

Самым прочным видом стали сегодня считается так называемая кремнехромомарганцовистая сталь. Предел её прочности достигает огромного значения 1,52 ГПа. Из названия стали видно, что она легирована тремя компонентами: марганцем, хромом и кремнием. Такая сталь используется в механизмам, которые подвергаются активному воздействию.

Для производства высокопрочной стали используется процесс закалки. Сталь после длительного разогрева приобретает особые свойства. Такой метод использовался и много лет назад, когда с помощью закалки металлов создавалось качественное оружие. Дамасская сталь относится к этой удивительной по своим качествам продукции. Образцы дамасской стали, секрет которой, по некоторым данным утерян, сегодня можно увидеть в музеях оружия древности.

Следующая новость
Предыдущая новость

Studio V5 Logo Maker 2.0 Portable 2009 Просмотр телевизора разрушает мозг Генератор эротических снов + Я магнит, притягивающий деньги! + AdvancedWit Десять простых советов для тех, кто хочет похудеть, но не имеет силы воли EASEUS Partition Master Home Edition 4.0.1

Последние новости