Кодекс копирайтера: основные правила для новичков

Кодекс копирайтера: основные правила для новичков

Изучив возможности заработка в интернете, многие решают попробовать себя в качестве копирайтера. Сложно ли это? Если вы достаточно грамотны, сделать банальный рерайт чужого текста не трудно. Только и заработаете вы не много. Написание уникальных текстов требует уже совсем другого уровня владения словом. Даже к действительно талантливым авторам успех приходит не сразу – мастерство складывается из опыта, знаний и кропотливого труда.

  1. Если вы – новичок

Даже действительно хороший автор не сразу становится востребованным копирайтером. Нужно изучить массу вопросов, например:

- кто ваш читатель?

- кто заказчик?

- какие тексты наиболее востребованы и почему?

 

Вероятнее всего, ваши тексты станут контентом одного из сайтов. Для этого они должны быть читаемы, полезны, интересны. Их роль – привлечение внимания к сайту, рост его посещаемости.

 

Люди попадают на сайты через поисковые системы. Значит, тексты должны содержать востребованную информацию и быть составлены так, чтобы поисковики выводили их в качестве наиболее релевантных ответов на запросы.

 

Создание текстов, оптимизированных под цели размещения на сайтах (маркетинговые и рекламные цели, продвижение сайта в поисковых системах) – это уже seo-копирайтинг. Цены на такие тексты гораздо выше, чем на обычные. Авторы, владеющие техникой seo-копирайтинга и знаниями о принципах работы поисковых систем наиболее востребованы заказчиками.

 

Набирайтесь знаний, учитесь и пробуйте писать, пишите больше и чаще – с каждым новым текстом вы совершенствуетесь. Вот несколько советов для начала.

 

  1. Что такое «хорошо» для новичка-копирайтера

 

  • Прежде чем подавать заявки, изучите правила биржи, где вы решили реализовать себя. Разберитесь также в терминологии, используемой в новой для вас среде.

 

  • Говорите о себе правду. В профиле, заявках, в личных сообщениях. Не пытайтесь поднимать репутацию ложью о собственной персоне. Вы рискуете больше, чем можете подумать. Реальные возможности и уровень мастерства автора очень быстро становятся понятны заказчику.

 

  • Просматривайте отзывы других исполнителей о заказчике, прежде чем отправлять заявку на исполнение заказа. Лучше избегать излишнего негативного опыта.

 

  • Выделяйте для себя заказчиков, которые часто размещают заказы на близкие вам темы – полезно развивать с ними хорошие отношения. При качественном выполнении их заказов, вы можете стать постоянным исполнителем.

 

  • Пишите на новые, интересные для вас темы – это залог развития, расширения возможностей. Но если срок исполнения заказа не позволяет достаточно глубоко изучить незнакомую информацию, не рискуйте. Лучше в свободное время поработайте над заинтересовавшей вас темой, тогда у вас будет возможность взять подобный заказ в другой раз.

 

  1. 3.           Что такое «плохо» или «никогда не»

 

  • Никогда не занимайтесь плагиатом. Это неуважение к заказчику и к самому себе, как к профессионалу. Непростительно, даже на самых первых ступенях.

 

  • Никогда не ведите себя высокомерно. Вменяемым людям чувство собственного достоинства вполне позволяет не быть заносчивыми. Даже если считаете себя уже состоявшимся автором, здесь придется набирать репутацию «с нуля». И не стоит сразу устанавливать слишком высокие цены на свои тексты. Это неразумно, да и непродуктивно.

 

  • Не стесняйтесь общаться с заказчиком – пишите личные сообщения, уточняйте требования. Если вы в гордом молчании будете выполнять недопонятое задание, результат будет недооцененным.

 

  • Никогда не нахватывайте заказов слишком много. Обстоятельства могут измениться, форс-мажоры никто не отменял… Будьте как можно более последовательны и не перерабатывайте. Своевременный отдых – одно из главных условий высокого качества текстов.

 

  1. Лучшее место для старта

 

Есть немало ресурсов, позволяющих работать в качестве копирайтера. Многие регистрируются сразу на нескольких биржах. Возможно, это оправданно, но не для новичка. На старте лучше не распыляться – везде разные правила и алгоритмы работы, можно запутаться.

 

Наиболее удобной для начинающего копирайтера считается биржа статей Etxt.ru. Здесь удобный пользовательский интерфейс, широкие возможности быстрого роста рейтинга. Вы сможете использовать один из вариантов проверки текста на уникальность: онлайн-проверку прямо на сайте или возможность скачать программу на свой компьютер. Решать все спорные вопросы помогает «арбитраж» биржи. Все просто, понятно, доступно. Но вне зависимости от того, какой ресурс вы выберете для старта, будьте готовы к кропотливой работе. Удачного старта и высоких рейтингов!

Автор: Корчагина Ольга (Lorencio)

Следующая новость
Предыдущая новость

Govorun v3.1 Диагностика по Фоллю 1.5 Анти баннер for Opera v.2.01 Каталог японских мотоциклов 2009 Официальный сайт казино Азино 777

Последние новости