Советы по уходу за комнатными растениями

Сейчас невозможно себе представить квартиру, в которой нет комнатных растений. Многие люди предпочитают разводить на подоконниках цветы, причем востребованы не только популярные виды, но и достаточно экзотические, которые требуют специального ухода.

Но, к сожалению, не все знают, как правильно за ними ухаживать. Любой опыт приходит с годами, поэтому не стоит переживать, если вы не знаете, в чем нуждается ваше растение.

В наше время можно без проблем найти любую информацию, благодаря которой вы создадите цветам надлежащие условия для нормального роста и развития. Забота и внимание способны удовлетворить все их потребности, а вы будете наслаждаться великолепным внешним видом и запахом.

Какие бывают растения

Среди большого разнообразия растений выделяют светолюбивые и теневыносливые виды. Теневыносливые растения не нуждаются в ярком солнечном свете, поэтому их можно поставить на столе в глубине комнаты. От солнечных лучей они могут замедлить свой рост, потерять яркую окраску и пожелтеть. Типичными представителями данного вида являются монстера, аукуба, драцена.

Светолюбивые растения предпочтительно размещать на подоконниках, так как без солнечного света они могут погибнуть.
Хаворция, алоказия, кливия, гузмания – типичные представители этого вида растений. Если в вашем помещении мало света, то им необходимо обеспечить дополнительную подсветку при помощи специальных ламп. Но и прямые солнечные лучи, особенно в жаркую погоду, губительны для растений, поэтому настоящим спасением станет для них ширма или занавеска.

Особенности ухода

Комнатные цветы нуждаются в поливе, но избыточное увлажнение неминуемо приведет к гибели. Следует помнить, что поливать цветы необходимо в случае, когда верхний слой почвы сухой и начинает рассыпаться. Обязательно выливайте из поддона воду, чтобы корни не начали гнить.

Некоторые виды, например, кактусы не нуждаются в большом количестве воды, поэтому в зимний период часто поливать их не следует. Весной вашим цветам требуется подкормка, для которой используются комплексные минеральные удобрения. Это время идеально и для пересадки, так как теплая погода и солнечные лучи способствуют их быстрому росту. Если ваши растения заболевают, следует сразу принимать меры, так как при несвоевременном лечении они могут погибнуть.

Хорошие рекомендации по уходу за растениями вы найдете в Интернете на сайте http://www.phart.ru/plants/134/. Здесь есть информация о самых разных комнатных растениях и вы сможете быстро освоить премудрости этого нехитрого дела.

Следующая новость
Предыдущая новость

Коды и секреты для мобил! Zone Alarm PRO 8.59 - Antivirus & FireWall (FULL + Keygen) Большое путешествие Сидней RealVNC Enterprise 4.5.1 + keygen Наследие Предков

Последние новости