Стирка штор

Очень важный элемент декора – шторы. Они доставят вам и вашим домочадцам не только эстетическое удовольствие, но и защитят от излишнего света ночью и нежелательных взоров с улицы днем.

Для лучшего эффекта нужно иметь два комплекта оконных штор – зимний и летний. Зимний предпочтительно из плотной и массивной ткани, а летний - более легкий, но также из плотной ткани.

Шторы очень важно вовремя почистить и постирать, так как они являются хранителем пыли и жутким аллергеном. На данный момент существует множество «экстренных служб» по стирке и чистке. Достаточно обратиться в химчистку, и ваши шторы будут источать чистоту и свежесть.

Однако, не все хозяйки придерживаются такого мнения. Некоторые считают, что тратить лишние деньги не обязательно, почистить шторы можно и самостоятельно. Если вы придерживаетесь того же принципа, то перед тем, как приступить к стирке штор, вам необходимо узнать некоторые правила.

Стирка штор, что необходимо знать

Перед тем как вы начнете свою работу, необходимо выяснить из какого материала сделаны шторы. В зависимости от того искусственный он или натуральный и нужно распределять стирку.

Детали, сделанные из натуральных тканей необходимо стирать отдельно от искусственных, так как натуральные жестче и могут оставить затяжки на искусственных.

Подойдет для стирки как ручной, так и машинный способы. Стиральные машины имеют программу щадящей стирки, а ручной очень проблематичен ввиду размеров ткани.

Но, если вы решили все же не рисковать и постирать руками, то для начала полотно необходимо хорошо встряхнуть, затем замочить несколько раз в прохладной воде, и только потом можно приступать к стирке в теплой.

Однако для бережной и качественной стирки необходимо не только поставить деликатный режим стирки, но и не заполнять стиральную машину до отказа, тогда стирка штор будет на самом деле щадящей и эффективной.

Не переусердствуйте со всевозможными моющими и отбеливающими средствами, и тщательно ополаскивайте вещи после стирки. Порошок, кондиционеры и отбеливатели, остающиеся на ткани, могут оставлять разводы и некрасивые желтые пятна после себя, а также вступить в некую реакцию с солнечными лучами и внешний вид штор испортится.

В зависимости от ткани нужно подбирать и подходящую температуру. Не рекомендуется использовать слишком горячую воду, так как яркие цвета могут потускнеть и ткань сильно помнется.

Сушить шторы рекомендуется в расправленном виде вдали от солнечных лучей и нагревательных приборов. Можно просушить их сразу в машинке, а затем просто погладить или повесить во влажном состоянии.

Изделия из таких проблематичных тканей, как шелк или бархат лучше сразу отдать в химчистку. Шторы из шерстяной ткани стирать можно только руками!

Как и помещение, шторы необходимо время от времени проветривать. Это поможет избавить их от пыли и сохранить надолго им свежесть. Также иногда их надо пылесосить с помощью специальной насадки-щетки. 

Статья предоставлена сайтом http://xozyaika.com/

 

Следующая новость
Предыдущая новость

Археология оружия Минобороны зажало боевые выплаты за кровь в Южной Осетии Газпром сам опускает цену на газ для Украины IM+ with Push Техношар 2 (RUS2008) PC

Последние новости