Серьезные трудности в жизни делают в дальнейшем человека более счастливым

Как считают ученые, небольшие переживания в жизни на самом деле положительно влияют на людей. По мнению специалистов, жизненные трудности помогают людям больше ценить маленькие радости.

Были проведены исследования, в ходе которых выяснилось, что небольшими радостями в повседневной жизни больше радуются те люди, кому довелось пережить развод или смерть близкого человека. Всего эксперты рассмотрели в ходе исследований жизненные истории около 15 тысяч взрослых людей. В основном ученые стремились выяснить, каким образом трудности в жизни способствуют на способность граждан наслаждаться положительными моментами.

Исследование проводили ученые из Университета Британской Колумбии и Школы менеджмента в Университете Помпеу Фабра. Специалисты в первую очередь определяли отношение участников к болезненному опыту, в том числе, к разводу и тяжелой утрате.

Участникам эксперимента задавался вопрос о том, доводилось ли им в жизни переживать эти тяжелые события. Если приходилось, то уже уточнялось, смогли ли они преодолеть этот стрессовый период в жизни, или еще продолжают с ним бороться. После этого, добровольцев знакомили с шесть сценариями, которые должны были вызвать положительные эмоции. В частности, это были походы в горы или прогулка к водопаду. Все это предлагалась для того, чтобы выяснить, насколько тяжелое прошлое человека сказывается на его возможность наслаждаться жизнью в настоящем.

Таким образом, ученые определили, что люди, ранее испытавшие душевную боль, чаще радуются приятным мелочам. Результаты исследований были опубликованы в научном издании «Социальная психология и личность». Как пишут эксперты, люди, имевшие дело в прошлом с большим числом серьезных проблем, в дальнейшем имеют больший потенциал для наслаждения маленькими радостями. Хотя, если человек, еще не оправился после потери близкого человека или находится в стадии развода, то он пока не склонен радоваться чему либо.

Таким образом, проведенное исследование подтверждает известное высказывание: «То, что не убивает, делает нас сильнее». Также оно говорит о том, что люди, которые перенесли в жизни серьезные трудности, намного больше ценят маленькие радости, которые с ними происходят.

Следующая новость
Предыдущая новость

Медведев в День дурака покажет все, что нажил непосильным трудом Aimersoft DVD Studio Pack 2.3.0.1 + crack Изготовление памятников на могилу в компании «Данила-Мастер» Informatik Archiver v2.70.3503 Темы для Windows XP

Последние новости