Смартфоны являются причиной постоянного стресса у людей

В обществе бытует мнение, что люди, не расстающиеся со своим мобильным телефоном, ведут активную социальную жизнь и имеют много друзей. Но на самом деле, люди, которые не выпускают телефоном из рук, намного несчастнее тех, кто может проигнорировать телефонный звонок или сигнал сообщения.

Было проведено исследование, в ходе которого эксперты опросили более пятисот студентов. Целью исследования было выяснить использование молодыми людьми телефонов в повседневной жизни и оценить, насколько устройства влияют на их личную жизнь. Таким образом, ученые выяснили, что не всегда мобильные телефоны дают людям чувство связи в друзьями. Наоборот, многие, не получая долго никаких звонков, считают, что всегда должны держать мобильники в руках, чтобы не пропустить важного сообщения.

Также исследователи выяснили, что многие пользователи испытывали чувство тревожности, если не могли в какой-то момент постоянно держать телефон в руках. У других респондентов точно такое же чувство возникало в случае долгого отключения от социальных сетей, например, от Facebook.

Исследование, которое проводили ученые Иаков Баркли, Арын Карпинский и Эндрю Лепп сильно отличается от результатов предыдущих исследований. Ранее специалисты заявляли, что мобильные телефоны помогают людям избежать чувства социальной изоляции и улучшают взаимодействие членов общества.

Дело в том, что как выяснили исследователи из Университета Кент в Огайо, постоянное использование телефона связано с большим стрессом. В частности, как заявил один из опрошенных студентов, очень часто из-за постоянного нахождения в социальных сетях он чувствует себя привязанным к своему телефону. А ведь в его жизни есть еще и другие дополнительные обязанности.

Другой из участников исследования заявил, что наличие мобильного телефона все чаще в последнее время не оставляет ему личного пространства, так как он постоянно должен быть на связи, чтобы друзья могли с ним связаться в любой момент.

Ученые в ходе опроса использовали клиническую форму измерения чувства беспокойства и уровень удовлетворенности собственной жизнью участников исследования. Как сообщил один из ученых, Эндрю Лепп, у некоторых из студентов даже не оставалось времени на то, чтобы побыть с ним наедине. Между тем, психическое здоровье требует ежедневно наличие хоть немного личного времени, чтобы суметь справиться с постоянными стрессовыми ситуациями.

Участниками данного опроса являлись молодые люди в возрасте от 18 до 22 лет. Также группе ученых удалось получить доступ к результатам их экзаменов, известным в США как средний балл. Как заявили некоторые их опрошенных студентов, очень часто случается так, что они с утра до ночи отправляют сообщения, что само по себе может стать причиной стресса.

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что примерно 94 процента совершеннолетних граждан являются обладателями мобильных телефоном или смартфонов.

Следующая новость
Предыдущая новость

Просмотр телевизора разрушает мозг Луковая шелуха. Лечение Yod\'m 3D 1.32 Враги народа От чиновников до олигархов Cortex Command build 23 (2009ENG)

Последние новости