Регулярное употребление орехов снижает риск смерти от различных заболеваний

19.02.2014 9:26 6

Согласно проведенным исследованиям, при регулярном употреблении в пищу орехов, можно прожить долгую и здоровую жизнь. Об этом заявили американские ученые из Института исследования рака и Гарвардской школы общественного здоровья. Они обработали данные примерно 120 тысяч мужчин и женщин.

Так, в ходе исследования примерно 76 тысяч женщин в период между 1980 и 2010 годами раз в 2-3 года предоставляли подробные сведения о своей диете, а также о внешних факторах своей среды. В числе прочих сведений, женщины сообщали о том, насколько регулярно они употребляли в пищу орехи. Точно такие же данные предоставляли более 42 тысяч мужчин в период с 1986 года по 2010 год.

Проанализировав полученные данные ученые, выяснили, что в основном высок риск умереть от какого-либо заболевания у тех людей, кто не употреблял орехи. При ежедневном употреблении примерно 50 грамм орехов, этот риск снижается не менее, чем на 20 процентов. Также ученые обнаружили, что при регулярном употреблении орехов количество смертей от сердечно-сосудистых заболеваний снижается почти на 30 процентов, а риск летального исхода при заболевании раком - на 11 процентов.

Как заявил один из соавторов исследования Чарлз Фукс, многие ознакомившись с результатами эксперимента, могут возразить, что если начать пропагандировать употребление орехов, то в дальнейшем это может привести к усугублению проблемы лишнего веса. Однако, как это ни странно, но люди, регулярно употребляющие орехи, обычно имеют нормальный вес. Среди них редко встречаются пациенты, страдающие ожирением. Согласно результатам исследования, люди употребляющие орехи семь и более раз в неделю имеют средний индекс массы тела, равный 24,9. Тогда, как среди тех, кто не ест орехов, средний показатель индекса массы тела составляет 26.

Как заявили ученые, снижение уровня смертности было выявлено, как при частом употреблении арахиса, так и других видов орехов – грецкого ореха, фисташек, фундука или миндаля. Также исследователи выяснили, что среди людей, регулярно употребляющих в пищу орехов больше занимающихся спортом, принимающих витаминные добавки. Все они употребляли много овощей и фруктов и не страдали от вредных привычек, например, курения.

По словам Фукса, орехи обладают уникальными свойствами. В настоящее время ученые пытаются понять, что за механизм позволяет снизить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и рака, а также возникновения диабета. Некоторые эксперты считают, что орехи содержат некие вещества, влияющие на процессы усвоение калорий, регулируют обмен веществ, позволяют поддерживать нормальный вес.

Следующая новость
Предыдущая новость

IDM UltraEdit v15.10.0.1018 + Portable Словарь египетской мифологии Наследие Предков Фотохудожники Aleksey & Marina. Загадка 1937 года Народная империя Сталина

Последние новости