Ученые выяснили, какой безалкогольный напиток является самым опасным

19.02.2014 9:26 0

Американские ученые провели исследование, в ходе которого пытались определить самый опасный безалкогольный напиток в мире. В итоге, на первом месте, как это ни странно, оказались не газированные напитки, а молочные коктейли. На самом деле, содержащиеся в этих напитках сахар и жиры, намного превышают суточную норму потребления. К тому же, этими коктейлями нередко запиваются гамбургеры и картофель фри, что еще больше усугубляет положение.

Во время эксперимента ученые опросили сотню школьников, которые регулярно употребляли шоколадные молочные коктейли. Оказалось, что многие из них уже не могли ни дня прожить без напитка. Он для них стал своего рода наркотиком. Как сообщил руководитель опыта Эрик Стайс, было проведено множество исследований по профилактике ожирения. В итоге они пришли к выводу, что чем больше сахара ест человек, тем ему хочется еще больше его употреблять.

Получается, что сахар в большинстве случаев играет роль своего рода «вознаграждения мозга», то есть стимулирует центры удовольствия. Даже если человек имеет стальные нервы и железобетонную волю, ему довольно сложно контролировать потребление сахара, если его зоны удовольствия активируются в основном таким способом.

На втором месте после молочных коктейлей по вредности идут сладкие газированные напитки. По словам диетологов, ежегодно более 180 тысяч человек по вине газировке страдают какими-либо заболеваниями. Лимонады не только увеличивают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, также они изменяют структуру мозга.

Не так давно, австралийскими исследователями было доказано, что частое употребление напитков с повышенным содержанием сахара приводит к аналогичным изменениям в мозге, что наблюдаются у психических больных.

Следующая новость
Предыдущая новость

Самые популярные игральные слот аппараты в клубе Вулкан Avidemux 2.5.0 r5234 Beta Искусство омоложения и активного долголетия Самоделки для Спутникового телевидения RTF Stamp0.85

Последние новости