Ученые выяснили, что детская раняя память теряется вместе с зубами

Как заявили исследователи из США, им удалось определить возраст, когда наступает так называемая «детская амнезия». Такое названием ученые дали феномену, при котором человек не способен вспомнить свои младенческие или ранние годы. Исследования проводили американские эксперты из Университета Эмори, расположенном в Атланте, штат Джорджия. Они утверждают, что память начинает стираться с семилетнего возраста.

Это было выяснено в ходе эксперимента, проведенного учеными. Сначала они проводили опрос детей трехлетнего возраста, задавая вопросы о разных событиях в их жизни. Затем те же самые вопросы они повторяли детям, когда те подрастали. В итоге ученые выяснили, что если у детей в возрасте шести и семи лет еще сохраняется 72 процента самых ранних базовых воспоминаний, то уже в возрасте восьми или девяти лет их объем сокращается до 35 процентов.

Первым термин «детской амнезии» был предложен знаменитым ученым Зигмундом Фрейдом в 1899 году, когда он обнаружил, что все его пациенты не могут вспомнить того, что с ними происходило до трех лет.

По мнению Фрейда, причиной инфантильной амнезии является подавление ребенком впечатлений сексуального или агрессивного характера, которые те испытывали в отношении родителей. Это вполне объясняло бы стирание из их памяти именно таких воспоминаний, которые как раз и подходили под данную категорию. Зато «детская амнезия» стирает абсолютно все воспоминания.

Однако существует еще и другая точка зрения, согласно которой причиной потери памяти является отсутствие нормального развития у детей раннего возраста соответствующих областей головного мозга.

Читайте также: реставрация зубов

Следующая новость
Предыдущая новость

AI Roboform Pro v6.9.96 Multilingual Universal Share Downloader Full 1.3.5.3 Chicken Systems Translator Pro 2.9.0.123 XML DRIVEN FLASH WEBSITE Wise Disk Cleaner Pro 4.53 Build 193

Последние новости