В холодном климате люди чаще страдают ожирением

27.02.2014 17:48 0

Как заявили британские исследователи, холодный климат вызывает ожирение среди жителей Северного полушария. Об этом сообщает The Daily Mail.

По словам ученых, ожирение вызывают два вида кишечных бактерий – Bacteroidetes и Firmicutes. У человека, страдающего ожирением, второй вид бактерий преобладает над первым. Были проведены исследования, в которых принимали участие более тысячи жителей из 23 различных стран. Таким образом, было установлено, что чем дальше человек живет от экватора, тем больше у него бактерий Firmicutes.

Эксперты выдвинули версию, что у живущих в северных странах людей срабатывает защитный механизм: тело начинает наращивать массу, чтобы тем самым защитить себя от холода. Как заявил один из авторов исследования Таиши Сузуки, они установили, что у людей, живущих в холодных странах, обычно ожирение возникает в результате жизнедеятельности кишечных микробов. Получается, что нормальная микрофлора имеет различный состав в зависимости от региона.

Ранее, ученые из США выяснили, что у мышей, страдающих ожирением, также в организм преобладают бактерии Firmicutes. Кроме того, если у грызунов в начале эксперимента в организме наблюдалось очень мало кишечных бактерий данного вида, то при их введении, у лабораторных животных начинала сразу увеличиваться масса.

Также исследователи определили, что у людей, имеющих большой вес, а затем севших на диету, вместе со снижением массы в организме также начинала снижаться концентрация Firmicutes, а Bacteroidetes увеличивалась в прямой зависимости от снижения веса. Тким образом, ученые уверены, что Firmicutes бактерии позволяют эффективнее извлекать энергию из пищи, что особенно ценно в холодном климате.

Следующая новость
Предыдущая новость

ТНК Взял за правило Английский без акцента Diskeeper 2009 Pro Premier 13.0 Build 844 RUS Deep Freeze Standard 6.53.020.2763 Нескучная математика. Калейдоскоп головоломок

Последние новости