Гипсоволокно – экологически чистый материал для оформления интерьеров

28.02.2014 17:27 54

При отделке жилого помещения важно использовать материалы, которые в процессе эксплуатации не нанесут вреда здоровью человека. Только в этом случае проживание в доме станет комфортным и безопасным. Существует не так много материалов, которые гарантировано являются экологически чистыми. Среди них стоит особо выделить гипсоволокно. Этот отделочный материал является не только абсолютно безвредным для здоровья, но еще и способствует созданию в доме наиболее комфортного микроклимата. Рассмотрим, какими особенностями и характеристиками обладает указанное изделие.

Особенности гипсоволокна

Рассматриваемый материал, как уже становится понятно из названия, изготавливается из гипса, который смешивается с волокнами. Но, в отличие от известного всем гипсокартона, данный материал обладает только одной отшлифованной, ровной поверхностью. Эта на первый взгляд незначительная особенность придает гипсоволокну ряд особых свойств. Промышленностью данный материал выпускается толщиной от 10 до12,5 миллиметров, шириной до 1200 миллиметров и длинной до 2500 миллиметров. В зависимости от габаритов лист обладает весом 36-42 килограмм. В процессе производства изделию за счет специальной пропитки могут придаваться различные свойства. Так, листы с маркировкой ГВЛВ обладают влагостойкими свойствами, а листы ГВЛ предназначены для отделки помещений с обычной влажностью. Кроме этого, листам могут придаваться огнестойкие свойства.

Положительные свойства гипсоволокна

Среди положительных характеристик рассматриваемого материала является то, что он способен регулировать уровень влажности в помещении, исполняя тем самым роль своеобразного кондиционера. Подобное становится возможным благодаря тому, что в процессе эксплуатации листы изделия способны впитывать излишек влаги, а при понижении влажности воздуха, накопленная листами влага вновь отдается в помещение. Таким образом, данное изделие вполне можно использовать для отделки ванной комнаты и других помещений с влажным микроклиматом. Тем более, что подобранная для ванной сантехника и аксессуары смогут удачно сочетаться с этим материалом. Еще одним преимуществом ГВЛ является то, что они имеют низкую, по сравнению с гипсокартоном, стоимость, не создают нагрузки на несущие конструкции, легко поддаются обработке, имеют низкую теплопроводность. Например, стены и пол, отделанные ГВЛ всегда остаются теплыми.

Следующая новость
Предыдущая новость

Откройте мир автомобилей с крыльями: УАЗ, Bentley, MINI и Chrysler PowerOff 6.1.03.0309 Пультовая охрана — как работает и как установить 7 Привычек Высокоэффективных Людей Братство Золотой Подковы - Дело о рыцаре (RusPC2007)

Последние новости