Зеленый чай помогает человеку поумнеть

Многочисленные исследования давно доказали очевидную пользу употребления зеленого чая для организма. Но, оказывается, зеленый чай может еще сделать человека умнее.

В ходе эксперимента ученые выяснили, что зеленый чай повышает целый спектр когнитивных функций мозга, в том числе и улучшает память. Новые исследования доказали, что данный напиток можно использовать для лечения деменции и других подобных болезней.

Группа ученых из Бельгии провела исследования, в ходе которых выяснилось, что эффективность работы мозга может увеличиваться под воздействием экстракта зеленого чая. Исследователи из Университета Базеля, под руководством профессора Кристофер Беглингер и Стефан Боргвардт заметили, что после потребления зеленого чая у людей наблюдаются значительные улучшения в решении задач на память.

Данные, полученные во время эксперимента, позволяют считать, что с помощью зеленого чая можно лечить заболевания, связанные с потерей памяти, особенно возникающими в результате стрессов, психических расстройств. Также они могут входить в часть восстанавливающей терапии. Более ранние исследования доказали, что зеленый чай оказывает стимулирующее действие на нервные механизмы, что благоприятно воздействует на весь организм в целом.

В ходе проведения исследования, добровольцам предоставляли безалкогольный напиток, содержащий экстракт зеленого чая. Затем участникам эксперимента давали пройти несколько тестов на память. Проверяя деятельность мозга при помощи МРТ, ученые наблюдали значительные улучшения в деятельности головного мозга.

Как заявил профессор Стефан Боргвардт, полученные в ходе эксперимента результаты доказывают, что зеленый чай способен увеличивать краткосрочную синаптическую пластичность мозга. Данные о проведенном исследовании были опубликованы в "Журнале психофармакологии". Ученые считают, что эти исследования доказывают перспективность использования экстракта зеленого чая при лечении когнитивных нарушений при ряде психических расстройств.

Ученые не первый раз доказывают очевидную пользу потребления зеленого чая на здоровье. Так, результаты исследования, касающиеся онкологических заболеваний, показали очевидную пользу, которое может принести в лечении экстракт зеленого чая. Однако, несмотря на то, что полезность напитка была многократно доказана,, лежащие в основе этого действия механизмы до сих пор еще до конца не выяснены учеными.

Следующая новость
Предыдущая новость

Литва снимает запрет на советское и немецко-фашисткое Барнс Джонатан. Улучшение зрения без очков по методу Бейтса Короткометражный мультфильм Red Rabbit Какие цветы стоит подарить: узнаем значения растений Выбор онлайн казино Старс

Последние новости