Роскомнадзор следит за "Вконтакте"

Роскомнадзор следит за 1 августа этого года были приняты нашумевшие поправки в законодательство, направленные на борьбу с терроризмом. В частности, было введено понятие "организатор распространения информации".

Социальная сеть "Вконтакте" стала первой из подобных, на которую обратил внимание Роскомнадзор. Теперь "Вконтакте" - это организатор распространения информации. Данный статус накладывает на ресурс определенные обязательства. В частности, сайт должен будет хранить информацию о пользователях в течение полугода. А также по запросу правоохранительных органов эта информация будет раскрываться. Исключение составляет личная переписка пользователей.

Очевидно, в связи с этим на многие услуги адвоката цены резко возрастут. Возможно даже, что появится новая специализация юристов: адвокат в сфере интернета и социальных сетей. Такой юрист будет защищать права владельцев сайтов и иных лиц в сети.

Пока очевидно, что расходы социальных сетей возрастут и без учета оплаты услуг таких адвокатов. Дело в том, что хранение данных в масштабах такой сети, как "Вконтакте", в течение полугода обойдется в очень круглую суммы.

Кстати, в число распространителей информации включили не только "ВК". "Mail.ru", "Рамблер", "Яндекс" - все в числе распространителей.

Как говорят эксперты, в число распространителей информации может войти любая фирма, ведущая деятельность в интернете. Интернет и предназначен для того, чтобы обмениваться в нем всевозможной информацией. Но, предполагается, что в реестр будут заносить только самые крупные сайты.

Следующая новость
Предыдущая новость

Gameplay №6 (июнь 2009) HQ GameCore Pro v2.0.5 + Crack Купить электротовары для монтажа Network Assistant 4.5 (build 2668) + кряк EmEditor Professional 8.06

Последние новости