Как избавиться от пятен копоти и сажи?

15.10.2014 11:52 21

Как избавиться от пятен копоти и сажи?В те времена, когда основным материалом для строительства служило дерево, в пожарах сгорали целые города. К счастью, подобные несчастья сейчас случаются достаточно редко. Основными причинами пожаров являются неисправность электропроводки, электробытовых приборов, беспечное отношение к открытому огню и прочие случайности. О результатах такого бедствия говорить не стоит, они плачевны, а запах гари после пожара можно устранить лишь при помощи специальных средств, он очень едкий.

Однако проблема с черным налетом копоти, сажи и гари может возникнуть вовсе не по причине возгорания. Иногда в частном доме темнеют стены и потолок из-за неправильно смонтированных дымохода или общей вентиляции. Пятна сажи могут присутствовать на кухне всего лишь по причине плохой работы вытяжки над газовой плитой. Или ее отсутствии. Одним словом, непривлекательные разводы в помещении могут появиться по разным причинам (даже от свечей), но вот как их устранить? Ведь выглядят они очень непривлекательно.

Если вы не собираетесь воспользоваться услугами клининговой компании, рассчитывая на помощь средств от копоти, то обязательно запаситесь всем необходимым. В перечень входят:

  • респиратор (или специальная маска);
  • защитные очки;
  • плотные резиновые перчатки.

Последний атрибут наверняка найдется в арсенале каждой домохозяйки, но вот первые два придется приобрети. Их наличие является обязательным, ведь микроскопические частицы копоти могут попасть в глаза и органы дыхания.

Для очистки поверхностей от черных следов копоти можно использовать мощный пылесос. Прибор соберет наиболее крупные частицы, но остатки придется убирать самостоятельно. Учтите, ни в коем случае не применяйте усилий, то есть не втирайте черный налет в декоративное покрытие. В противном случае оно еще глубже впитается в обои или штукатурку.

Удалить подобные загрязнения поможет мягкая губка и средство для удаления копоти. Последнее можно приобрести в специализированном магазине, а губка найдется в каждом доме. Не забывайте менять (или тщательно мыть) данный предмет, как только он станет темнеть. Некоторые, особенно рачительные хозяйки просто срезают загрязненную поролоновую поверхность ножницами.

Как только вы заметили, что поверхность начинает приобретать первоначальный внешний вид, можно переходить к окончательному удалению копоти при помощи бытовых моющих средств.

Следующая новость
Предыдущая новость

Studio V5 Logo Maker 2.0 Portable 2009 GameJackal Pro 3.2.1.4 Свободный вход через зеркало сайта Программа тренировок 100 отжиманий В этой книге нет ни слова правды. Но именно так всё и происходит

Последние новости