ОС Android и мобильные вирусы

ОС Android и мобильные вирусыКомпания Lookout провела масштабное исследование в разных странах с целью выяснить, насколько распространено сейчас вредоносное ПО.

Так, специалисты выяснили, что в Соединённых Штатах в прошлом году проникновение вирусов под Android-устройства выросло сразу на 75 процентов. И хотя мобильные вирусы всё ещё встречаются достаточно редко, такой рост может вызывать некоторые опасения. В число самых распространённых как в США, так и во многих других странах, вошли вирусы-вымогатели, требующие деньги для разблокировки.

Также были отмечены и отличия между вирусами, характерными для Западной Европы и Штатов. К примеру, в странах Европы часто встречаются случаи снятия денег за фиктивные услуги. Однако в США подобное часто пресекается самими операторами и на территории этой страны подобные вирусы не получили особого распространения.

Среди приятных для пользователей новостей можно упомянуть сокращение случаев заражения рекламными вирусами. Во многом это произошло благодаря стараниям специалистов из Google, которые провели изменения в своём поисковике и цифровом магазине.

Кстати, другие эксперты касательно данной ОС отмечают и тот факт, что заражению могут подвергнуться не только смартфоны, но и другие устройства. К примеру, вирус можно обнаружить в телевизоре с операционкой.

Следующая новость
Предыдущая новость

От эпидемии гриппа спасут не таблетки, а каникулы, шоппинг и любовь RapidBIT 1.2 RapidTyping 2.9 StaffCop 3.2.0 Братство Золотой Подковы - Дело о рыцаре (RusPC2007)

Последние новости