Получить ОСАГО через Интернет

Сегодня у автолюбителей существует удобная альтернатива бумажному полису ОСАГО – возможность оформить его через Интернет. С 1 января 2017 года все страховые компании, которые имеют лицензию на заключение договоров ОСАГО, обязаны заключать его в электронном виде на всей территории Российской Федерации.

Как купить страховку ОСАГО в Татарстане, не выходя из дома, и на что надо обратить внимание, мы попросили рассказать Ивана Назарова, представителя Национального банка по Республике Татарстан Волго-Вятского главного управления Банка России.

Иван Вячеславович, равноценны ли полисы, приобретенные в электронном виде и в офисе страховой компании?

- Да, бумажный полис на привычном цветном бланке и электронный полис абсолютно равнозначны с точки зрения законодательства. Не отличается и их стоимость.

Купить так называемый полис Е-ОСАГО в Интернете можно только на официальных сайтах страховых компаний, адреса которых опубликованы на сайте Российского союза автостраховщиков в разделе с одноименным названием. Агенты и иные посредники не вправе продавать электронные полисы.

Можно ли предварительно, до заполнения всех своих данных, узнать стоимость?

-Да, для этого есть специальный калькулятор на официальном сайте Российского союза автостраховщиков autoins.ru в разделе «ОСАГО», далее «Расчет стоимости ОСАГО».

Какие преимущества у электронного полиса перед бумажным?

-Инициатором внесения изменений в закон об ОСАГО выступал Банк России. Система Е-ОСАГО удобна, избавляет от длительного ожидания в очереди, позволяет избежать необоснованного отказа страховщиков от заключения договора ОСАГО и навязывания дополнительных услуг. Это и есть основные преимущества. Дополнительным удобством является то, что при порче или утере можно распечатать электронный полис через личный кабинет. Даже если нет бумажного полиса, можно через смартфон зайти и посмотреть его номер.

Какие документы требуются для покупки ОСАГО через Интернет?

- Необходимы те же самые документы, что и для приобретения полиса в офисе – паспорт, водительское удостоверение, документы о регистрации транспортного средства и диагностическая карта для автомобилей старше трех лет.

Первое действие?

-Во-первых, надо выбрать страховщика. Убедиться, что компания имеет лицензию на этот вид деятельности. Это актуально и для покупки полиса в офисе. Проверить можно на сайте Банка России или Российского союза автостраховщиков, о котором мы уже говорили. Затем зарегистрироваться на сайте страховой компании. После вы получите логин и пароль для доступа в личный кабинет. Их могут прислать по электронной почте или СМС. Затем следует основная часть: внимательно и аккуратно заполнить заявление на оформление электронного полиса.

Что происходит после заполнения всех полей?

-Страховая компания отправляет ваше заявление на проверку в автоматизированную информационную систему обязательного страхования. Ответ будет направлен в Ваш личный кабинет. Если данные заполнены верно, придет подтверждение. Если нет, страховщик попросит внести дополнительные сведения, исправить неверную информацию и отправить заявление повторно.

Что делать, если сайт выдает ошибку или «висит»?

- Для начала нужно проверить, все ли в порядке с соединением. Если проблема не в этом, но сайт страховой компании выдает ошибку, попробовать обратиться в call-центр страховщика. Если это не принесло результата, вы можете подать жалобу в письменном виде в Национальный банк по Республике Татарстан по адресу: г. Казань, ул. Баумана, д. 37. Или заполнить электронную форму в интернет-приемной Банка России. К обращению нужно приложить скриншот экрана мобильного устройства или персонального компьютера с фиксацией даты и времени обращения к сайту страховой компании.

А если сайт перенаправляет на другого страховщика?

-Законодательно на страховщиков возложена обязанность обеспечения бесперебойности работы своих сайтов, за исключением технических работ, о проведении которых страховщик должен заблаговременно разместить информацию на сайте. В случае возникновения угрозы обеспечения бесперебойности работы сайта, система автоматически может осуществлять перенаправление на сайт так называемого замещающего страховщика. Чтобы разобраться, по какой причине произошло перенаправление, также потребуется сделать скриншот, содержащий реквизиты, о которых мы уже говорили.

Как можно оплатить электронный полис?

-Система подсчитает, сколько будет стоить ваш полис, выдаст сумму, и вы сможете ее оплатить или банковской картой, или с помощью интернет-сервисов (например, «яндекс.деньги», «QIWI», «WebMoney» и др.).

Полис придет по электронной почте?

-Верно. Он будет отправлен на адрес электронной почты, указанный при регистрации, и в последующем хранится в личном кабинете. По желанию автовладелец может получить полис ОСАГО на бланке строгой отчетности, для чего необходимо обратиться к страховщику с соответствующим заявлением. Рекомендую автовладельцам, заключившим договор ОСАГО онлайн, распечатать полис и возить с собой, чтобы при необходимости предъявлять сотрудникам полиции.

Как часто пользуются системой Е-ОСАГО

-Электронное ОСАГО для большинства потребителей является новым сервисом, автовладельцы только привыкают к возможности общаться со страховщиком по Интернету. Пока жители республики предпочитают оформлять полис в офисах страховых компаний. Но приобретение ОСАГО именно через Интернет растет. За первое полугодие 2017 г. татарстанцы заключили 16 тысяч электронных договоров.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

По волнам биоритмов Сверхвозможности Визуализации (аудиокнига) Общие сведения про казино 777 Original Прием оплат на вашем сайте Prism Video Converter

Последние новости