Школьники познакомились с творчеством народного поэта

Школьники познакомились с творчеством народного поэта

В Пелевской сельской библиотеке на литературный юбилей "Поэт, прозаик и драматург", посвященный 80 - летию со дня рождения народного поэта, писателя, драматурга Республики Татарстан Фаниса Яруллина собрались участники клуба "Лира".

Лауреат республиканской премии имени Мусы Джалиля и Государственной премии РТ имени Габдуллы Тукая, заслуженный работник культуры Татарстана, кавалер ордена "Дружба народов" Фанис Гатауллович Яруллин человек удивительной судьбы. Его часто сравнивают с писателем Николаем Островским, широко известным своим романом "Как закалялась сталь".

Из 73 лет жизни Ф. Яруллина, более 55 лет он был прикован к постели. заочно окончил университет. Год за годом поистине создавал себя сам, превращаясь из сельского паренька в личность, поражающую своим умом, терпением и оптимизмом. Об этом свидетельствует название его первого поэтического сборника "Я люблю жизнь".

Преодолевая боль и сомнения он писал сказки для детей, стихи, положенные в последствии на музыку, пьесы, спектакли по которым поставлены на сценах театров России. Библиотекарь Роза Каримова познакомила ребят с биографией и творчеством поэта. Юные любители поэзии с большим удовольствием зачитали его стихи.

К юбилею народного поэта в библиотеке оформлена выставка.

Автор фото Роза Каримова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

MyTest 5.2 DVD2one 2.4.0 + key Сдобное тесто для булочек самое вкусное нежное Интересная механика №7 (июль 2009) AnyReader 3.0 Build 15 + crack

Последние новости