Археологи нашли останки погребенной 2 000 лет назад под лавой лошади в Помпеях

Археологи нашли останки погребенной 2 000 лет назад под лавой лошади в Помпеях

Рост древней лошади составляет всего около 1,5 метра, но во время Помпеев она считалась рослой. Это может говорить о сильных коневодческих традициях в регионе.

На руинах Помпей и Геркуланума археологи обнаружили также и развалины конюшен периода Древнего Рима. Они, как и лошадь, судя по всему, сварились в лаве вулкана Везувия, уничтожившего античный город. Ученые в своей работе опираются на «Пистмо» Плиния-младшего свидетеля катастрофы. По его словам, Помпеи были уничтожены Везувием 24 августа 79 года. Тогда над вулканом возникло огромное облако пепла, накрывшее город, а также населенные пункты Стабия и Герканалум.

Представители археологического парка Помпей ведут раскопки в пределах давно уничтоженного города, находя новые раритеты и артефакты, которые могут много рассказать о жизни Помпеев в далекие годы. К примеру, ученые нашли дома ремесленников, бедных людей и разные «промзоны» Античности.

Разгребая грунт, историки нашли останки лошади и ее сбрую. Пепел сохранил черты коня, его уши и зубы. Парнокопытное могло участвовать в скачках, так часто проходившие в I веке в Помпеях.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Adguard – программа для блокировки всплывающих окон, порно-баннеров и навязчивой интернет-рекламы BwTorrent 3.0.1 Transmute 1.57 + Rus + Portable Александр Драгункин "5 сенсаций" Подборка книг на тему сексуальных отношений

Последние новости