«Биотин» и витамин В7 едва не привели к смерти пациента

«Биотин» и витамин В7 едва не привели к смерти пациента

Как сообщает Journal of the Endocrine Society, пациент принимал добавку «Биотин», состоящую из витаминов, в частности В7. Это привело к смазанным анализам, неверному диагнозу, психологичному расстройству и едва не закончилась смертью. Феномен смертоносных витаминов изучил Исследовательский университет в Северной Каролине, США.

«Биотин» - это популярная добавка, которая очень часто рекламируется по телевизору. Как утверждают производители, она имеет исключительно натуральное происхождение и состоит из витаминов. Положительный эффект в результате употребления добавки состоит в регенерации эпидермиса, то есть в улучшении состояния кожи, волос, ногтей. Несмотря на это, научного подтверждения это еще нет, так как лишние витамины все равно выводятся из организма и никак не влияют на деление клеток, которое должно происходить, чтобы регенерировались ткани.
А вот случаи негативного влияния известны, им стал мужчина, принимавший в день дозу «Биотина» в 5000 мг, что привело к психическому расстройству. Кроме того, витамины привели к ложным анализам, в результате чего, лечение было слишком инвазивным.
На этом примере, ученые в который раз показывают, что употребление биодобавок и витаминных комплексов без рекомендации врача может быть опасным для здоровья.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Artisteer 2.2.0.16836 DirectX10 RealFinal 2009 (RUS) Верхом на Бомбе (аудиокнига) Модель везения исполнение желаний (аудиокнига) Грузия объявила форс-мажор в отношениях с Россией

Последние новости