Ученые: Семейные ссоры являются причиной усиления болевых ощущений

Ученые: Семейные ссоры являются причиной усиления болевых ощущений

По мнению ученых, семейные ссоры, как мелкие, так и крупные, могут влиять на усиление болевых ощущений. К такому выводу пришли специалисты Центра здорового старения Пенн Стейт.

В эксперименте приняли участие 300 больных диабетом и артритом человек. На протяжении длительного исследования ученые оценивали общее состояние людей с разными формами заболеваний. Все подопытные состояли в законном браке.

Добровольцам предложили ежедневно фиксировать в дневнике все возникающие болевые симптомы, а также изменение их характера во время общения с партнерами. В ходе эксперимента установлено, что после конфликтов в семье болевой эффект продолжался несколько дней.

Специалисты Центра здорового старения уверены, что острые боли провоцируют ухудшение настроения, что приводит к ссорам с женой или мужем. Скандалы, связанные с различными проблемными ситуациями, в том числе бытовыми, также влияют на болевые ощущения. Стресс способствует усиленной выработке кортизола, в результате чего меняется работа иммунной системы. Адреналин во время конфликтов повышает давление, а также содействует активному сокращению сердечных мышц.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Авто придурки Перспективы бессмертия Video DVD Maker PRO 3.13.0.36 DirectX10 RealFinal 2009 (RUS) Everest Ultimate Edition 5.02.1784b Portable Rus

Последние новости