Ученые: Скрипки Страдивари имитируют «высокий» человеческий голос

Ученые: Скрипки Страдивари имитируют «высокий» человеческий голос

Именно этим можно объяснить причину их исключительного звучания. Выяснилось, что звучание скрипок итальянских мастеров напоминают голоса певиц и певцов.

Специалисты из Тайваня решили заняться разгадкой тайны того, почему звучание скрипок от таких итальянских мастеров, как семейство Страдивари, считается эталоном в мире музыки. Для этого они взяли пять скрипок этих мастеров и девять скрипок других мастеров из Италии для того, что составить их сравнительную характеристику.

Среди исследуемых образцов были две старейшие скрипки, которые оказались похожими мужские певческие голоса. Скрипки Страдивари создавали звук, больше сообразный с женским певческим голосом. Интересно, что в то время, когда создавались скрипки с мужским голосом, были особенно популярны певцы на сценах театров, в которые часто не допускали женщин даже в качестве зрительниц, но во времена Страдивари появились известные певицы и его скрипки уже получили большую полярность.

Не так давно было проведено исследование, когда музыкантам предлагали вслепую сыграть на современных инструментах и инструментах Страдивари, а по итогам слушатели должны были выбрать лучшее звучание. Аудитория выбирала современные инструменты, но есть сомнения относительно объектиности проведенного исследования.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Optical Illusions Бессмертие уже реально! В поисках эликсира вечной жизни Онлайн игры Казино Икс SAS.Планета 90721 Advanced SystemCare 3 v3.3.2.657 PRO

Последние новости