Ученые будут улучшать зрение водорослями

Ученые будут улучшать зрение водорослями

Американские специалисты сумели выделить в подводной флоре вещество, которое поможет победить слепоту. Сейчас вещество еще изучается, с ним проводятся эксперименты, и когда готовое лекарство появится в аптеках, сказать сложно.

Ученые рассказали, что зрение смогут улучшать с помощью некоторых водорослей. В частности, благотворное влияние на глаза оказывают водоросли Arabidopsis thaliana. Они обладают чувствительным глазком, реагирующим на свет. С его помощью растения могут продвигаться в сторону источника света и запускать фотосинтез. Это глазок работает под управлением белка ChR2, уже давно известного ученым.

Исследователи активно используют его в оптогенетике при изучении работы нервных клеток. В прошлом году биологи сумели выделить белок в чистом виде и детально познакомиться с его свойствами. В частности эксперты узнали, что он способен регулировать биосинтез микроРНК – внутриклеточного восстановления. Это и натолкнуло ученых на мысль, что он может помочь слабовидящим пациентам. Пока что не получилось вернуть им зрение полностью, но контуры предметов после введения белка пациенты видеть уже могут.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Спрос на казино интернет 777 Original в Украине стремительно растет Коррекция наращенных волос Видеогляделка 2.7 TextPad 5.30 Уцелеть среди акул

Последние новости