Биологи нашли способ избежать ослабления мышц при жизни в космосе

Биологи нашли способ избежать ослабления мышц при жизни в космосе

Японские ученые в искусственно созданной невесомости в лабораторных условиях провели исследования и разработали ряд мер, которые могут помочь космонавтам сохранять здоровье на должном уровне. Информацию об этом находится в журнале npj Microgravity.

Биологи нашли способ избежать ослабления мышц при жизни в космосе. Они создали искусственную невесомость в центрифуге и запустили туда культуры мышечных клеток и их «заготовки». В итоге в импровизированном космосе специалисты продержали образцы в течение недели. После этого ученые сравнили состояние клеток до начала эксперимента и после его проведения. Как оказалось, у испытанных образцов поменялась структура ДНК. На одних генах, связанных с мышцами, появились особые метки. В итоге характер их работы поменялся. Другие нити ДНК стали на порядок агрессивнее, чем прежде.

По словам биологов, именно генетические изменения приводят к ослаблению мускулов человека при нахождении в космосе. Избежать этого можно путем употребления препарата, предотвращающего возникновение меток на ДНК. Также это лекарство можно использовать при старческой дистрофии мышц или болезнях двигательного аппарата.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

IDM UltraEdit v15.10.0.1018 + Portable Литва снимает запрет на советское и немецко-фашисткое Magic Camera v6.0.0 + crack Коллекция ножей (2009) 100 способов удаления самых различных пятен Н.Д. Титова

Последние новости