Ирландские палеонтологи: у динозавров была перхоть

Ирландские палеонтологи: у динозавров была перхоть

Специалисты из Ирландии опубликовали своё исследование древнего скелета времени юрского периода. Они выяснили, что он принадлежит птице, а не рептилии, как предполагалось ранее, о чём говорит найденная самая древняя перхоть. Своё открытие палеонтологи опубликовали Университетского колледжа Корке в «Nature Communications».

После того, как скелет небольшого динозавра был обнаружен исследователями в Китае, учёные из Университетского колледжа Корке приступили к изучению останков, которым было больше 125 миллионов лет. Они заключили, что размер микрораптора был примерно аналогичен размеру современного ворона, однако крыльев у него было в два раза больше. После тщательного изучения костей пернатого ящера были обнаружены микрочастицы окаменелой кожи. Это натолкнуло специалистов сделать вывод, что ранее учёные ошибались, когда считали, что древние динозавры сбрасывали кожу, подобно рептилиям.

Представитель группы учёных Мария Макнамара сообщила, что их исследование является инновационным и уникальным, так как ранее палеонтологи не имели возможность изучать подобные скелеты. Она добавила, что ирландские специалисты сделали ещё одно открытие: ими была обнаружена самая древня перхоть, что говорит о том, что микрорапторы обладали перьями.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

WYSIWYG Web Builder 6.1.1 + key Качественные услуги по разработке мобильных приложений World of Goo v.1.30 [RUS] Овертайм в хоккее - что это значит Порошенко создает для Украины «Повесть безвременных лет»

Последние новости