Ученые: Чем выше уровень интеллекта, тем проще строение мозга

Ученые: Чем выше уровень интеллекта, тем проще строение мозга

С помощью нейровизуализации специалисты выяснили, что при высоком уровне интеллекта, мозг проще – в его коре меньше дендритов, но они более эффективны. Умные люди демонстрировали меньшую нейронную активность, чем люди с низким или средним уровнем IQ.

Международная группа ученых с помощью нейровизуализации провела биопсихологическое исследование человеческого мозга, в ходе которого проанализировала показатели 259 добровольцев. В течение научной работы удалось сравнить количество коротких отростков нервных клеток, дендритов, и уровень интеллекта каждого, кто согласился принять участие в исследовании. Выяснилось, что у людей с высоким уровнем интеллекта количество дендритов меньше. После количество добровольцев увеличили до 500 человек, но результат не изменился.

Новые данные опровергают миф о том, что при большом объеме головного мозга или большом количестве нервных клеток, человек будет умнее. Напротив, исследование показало, что хоть у умных людей меньше дендритов, но их работа более эффективна, а нейронная активность меньше. Другими словами, умным людям нужно меньше прилагать интеллектуальных усилий для решения ментальной задачи, чем людям со средним или низким IQ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Игровые автоматы онлайн на реальные деньги в России Люди-мутанты Кто и зачем меняет генетический код человечества Т3. Техника третьего тысячелетия №6 (июнь) 2009 Римская империя (Rus) PC 37 полезных советов для любителей Opera, Больше возможностей

Последние новости