Ученые: Быть слишком чистым опасно для здоровья

Ученые: Быть слишком чистым опасно для здоровья

В свое время гигиена спасла жизнь человеку, но сейчас она способна нанести ему существенный вред.

Веками люди считали и продолжают считать: чем тщательнее соблюдаешь правила личной гигиены, тем здоровее будешь, ведь с мылом удастся смыть с кожи все болезнетворные бактерии. Это утверждение в Средние века спасло тысячи жизней, ведь улицы были залиты нечистотами из-за отсутствия канализации и конного вида транспорта, а по этим нечистотам еще бегают больные чумой крысы. Луи Пастер, придумавший такой известный тип обработки продуктов как пастеризация, считал, что нужно избавится от любых бактерий, чтобы спастись от болезней. «Хороших» микроорганизмов он не признавал, и данное утверждение поддержал и известный ученый-микробиолог Роберт Кох.

Но с развитием науки удалось выяснить, что сам человек является вместилищем большого количества микробов, многие из которых необходимы ему для выживания. Массовая «война» с микробами привела к тому, что аллергия стала одной из глобальнейших иммунных реакций людей, что раньше наблюдалось в единичных случаях. Одно из главных изобретений Пастера – пастеризация молока – оказалось вредным, так как дети, которые пили парное молоко и могли контактировать с коровами, на 75% реже болели астмой. Нечто подобное происходит и с иммунной системой, которая тщательно оберегается от соприкосновения с микробами в период формирования организма человека, а потом начинает слишком реагировать на любой сторонний микроорганизм, так как все они для иммунной системы незнакомы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Зарабатывайте, следя за любимой игрой Лучшие игры в клубе онлайн Вулкан 3 профессиональные Flash темы + исходники Отказ от спиртного наносит вред здоровью, лучше пить мало, но регулярно Как нас обманывают (аудиокнига)

Последние новости