Ученые рассказали, почему Марс меньше Земли

Ученые рассказали, почему Марс меньше Земли

Специалисты выяснили, что сильное гравитационное поле Юпитера помешало Красной планете стать больше. Если бы не юпитерианская гравитация, Марс мог быть в 1,5-2 раза больше нашей планеты.

Ученые-планетологи рассказали, почему Марс меньше Земли. Ответить на этот вопрос с большой долей уверенности удалось после получения результатов компьютерного моделирования. Удалось выяснить, что Марс не смог стать в 1,5-2 раза больше Земли из-за сильного гравитационного поля Юпитера в период формирования Солнечной системы.

В более раннем исследовании также сообщалось и то, что если бы Юпитер располагался ближе к Земле, а Марса между ними не было, но наша планета могла навсегда остаться необитаемой. Это могло произойти из-за того, что газовый гигант деформировал бы орбиту Земли, из-за чего планета слишком близко приближалась бы к Солнцу, «выжигая» все живое на себе.

Однако согласно еще одной версии, именно благодаря Юпитеру и Сатурну жизнь на Земле и смогла развиться – эти массивные планеты притягивали к себе астероиды, которые могли упасть на Землю.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

CDisplay 1.8 Как завязывать галстук Активисты ликвидировали ряд мусорных свалок в Крыму HDD Temperature 4.0.19 Talky 3D - достойная замена icq и Skype (2009) PC

Последние новости