Ученые определили самое быстрое существо на планете

Ученые определили самое быстрое существо на планете

Им оказался не гепард или какое-то другое животное, а червяк под названием Spirostomum ambiguum. Быстро передвигаться ему позволяют реснички и сокращения туловища.

Ученые из Технологического института Джорджии определили самое быстрое существо на планете. Этот морской обитатель может развивать скорость приблизительно равную 73 процентам от опасной ракеты «воздух-воздух», а его максимальное «ускорение» - 724 километра в час. И это – одноклеточное червеподобное Spirostomum ambiguum. Так быстро передвигаться ему помогают реснички и сокращения туловища. Тело этого червя сокращается на 60 процентов всего за 1/200 секунды, а затем выстреливает как пружина. Это происходит так быстро, что человеческий глаз не может уловить этого, так как размер одноклеточного – всего четыре миллиметра.

Ученые планируют продолжить исследования, чтобы выяснить, за счет чего именно червю удается так быстро передвигаться. Это должно помочь специалистам создать скоростных нанороботов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Престо Vextractor 3.70 Вулкан Gold клуб - то, что поможет вам с отдыхом Loaris Trojan Remover v1.1.7.0 + keygen DSL Speed 4.9

Последние новости