Ученые выяснили, каким образом птицы научились летать

Ученые выяснили, каким образом птицы научились летать

Ученые из США считают, что птицы сначала научились планировать, а уж потом – полноценно летать.

Специалисты университета Калифорнии в Беркли считают, что птицы, жившие в меловой период, могли отрываться от земли, но летать у них получалось плохо. На это указывают останки древних пернатых возрастом 127 миллионов лет, найденные в Китае – строение тела предков современных птиц было непригодно для полета, у них недостаточно были развиты кости и мышцы.

Пока что не удалось установить, каким образом птицы выучились летать, но то, что их эволюционная история сложнее, чем представлялась до этого – факт. Также неясно назначение перьев: одна группа ученых утверждает, что они придают необходимую аэродинамику при полете, другая – что они необходимы для обогрева, третья же – что перья нужны для привлечения самок и продолжения рода.

Ранее ученым удалось установить взаимосвязь между оперением и вокальными способностями птиц. Так, трели пернатых с разноцветным и пышным оперением не так красивы и мелодичны, как у их менее ярких собратьев. Связано это с тем, что в ходе эволюции птицы стали развивать только один из параметров, необходимый для привлечения самок.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Шагомер для здорового образа жизни Invisible Browsing 7.0 Домашний кекс прогонит зимнюю хандру Генерал Леонид Ивашов: Как НАТО уничтожало Югославию Анабель Nevosoft (Rus2009)

Последние новости