Разработана научная модель, предсказывающая, какие животные вирусы могут распространяться среди людей

Разработана научная модель, предсказывающая, какие животные вирусы могут распространяться среди людей

Исследователи разработали модель, которая предсказывает, какие из вирусов, которыми люди могут заразиться от животных, также могут передаваться от человека к человеку - и, следовательно, являются возможными источниками заболеваний человека.

В недавнем исследовании было обнаружено несколько вирусов, влияние на людей которых еще не изучено, но могут быть потенциально опасными.

«Когда мы получаем новые патогены, которые мы рассматриваем как новые человеческие болезни, зачастую они происходят из патогенов, которые раньше циркулировали у животных», - сказал Джон Дрейк, заслуженный профессор экологии и директор Центра экологии инфекционных Заболевания в Университете Джорджии. Чтобы понять эти взаимодействия, Дрейк и его команда составили самый полный список известных вирусов на сегодняшний день и их биологические характеристики.

Ученые определили несколько признаков, которые наиболее часто встречаются среди вирусов, затем проанализировали те вирусы, которые не распространяются среди людей, и оценили вероятность их передачи. Они обнаружили 47 вирусов, вероятность заразиться которыми оказалась выше, чем тем вирусом, который считался передаваемым.

Способность предсказать, какие вирусы способны распространяться среди людей и, следовательно, потенциально может вызвать эпидемии человека, имеет практические последствия. Сотрудники общественного здравоохранения могут использовать модель в качестве инструмента для определения приоритетности эпиднадзора за болезнями и реагировать на возникающие патогены.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Brain Train Age v3.91 Гитара. Уроки мастера для начинающих Выбор онлайн казино Старс Extra DVD Ripper Express 6.7 Portable Лучшие ставки на киберспортивные дисциплины в GG.BET

Последние новости