Ученые раскрыли секрет ухоженности кошек

Ученые раскрыли секрет ухоженности кошек

Оказывается, дело в капиллярных сосках на языке, которые несут слюну глубоко в шерсть.

Любители котов знают, какие колючие у них языки. Используя высокотехнологичные сканы и другие технологии, ученые выяснили, как эти языки, словно сделанные из наждачной бумаги, помогают кошкам умываться и оставаться здоровыми.

Оказалось, что структура капиллярных сосков у кошек отличается тем, что в центральной части их больше, но размерами они невелики, а вот по бокам они крупнее, но растут реже. Позднее специалистам удалось выяснить, что при вылизывании представители семейства кошачих задействуют исключительно боковые соски.

Учёные установили, что с помощью вылизывания кошки выделяют излишек тепла, что помогает им не перегреваться. Как подсчитали специалисты, кошке массой чуть более двух килограммов необходимо избавиться от лишнего тепла на 6 Ватт. При этом в среднем за сутки кошки тратят до двух с половиной часов на использование своего шершавого языка по прямому назначению.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Террористы готовятся к охоте на президентов, которые приедут в Лондон Auslogics Disk Defrag 2.1.0.20 Мобильные операторы (Обновленная версия от 6 августа 2009) HDD Temperature 4.0.19 Как попасть на заблокированный сайт GGBet

Последние новости