Ученые нашли жизнь в озере подо льдом Антарктиды

Ученые нашли жизнь в озере подо льдом Антарктиды

Представители полярной экспедиции под руководством профессора Университета Монтаны Джона Приску сделали интересное открытие.

Ученые нашли жизнь в озере Мерсер, расположенном на глубине более километра подо льдом Антарктиды. Во время исследований они обнаружили микроорганизмы в водоеме, не связанном с внешней средой. Данный факт озадачил специалистов. Веками подо льдом Антарктиды развивалась жизнь, а люди ничего не подозревали об этом процессе. По словам Приску, в озере Мерсер находится необходимое количество питательных веществ для развития биологических видов. Для того, чтобы лучше разобраться в ситуации, ученые не протяжении двух ближайших месяцев проведут исследование местности.

Эксперты говорят, что Мерсер имеет глубину десять метров и площадь 160 километров квадратных. Ученые признались, при исследовании Антарктиды возникают психологические проблемы. Человек из общества попадает в замкнутое пространство, откуда выбраться никуда нельзя. Поэтому требуется время на адаптацию. Еще полярникам запрещают рассказывать посторонним людям о событиях на самом холодном континенте Земли. Это тоже откладывает отпечаток на психике.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Учительница решила засудить ученика за мат 21 Способ дожить до 100 лет (аудиокнига) Зеркало Frank - играй онлайн в игровые автоматы Microgaming Программа тренировок 200 пресса Loudtalks Lite 0.9.0.54

Последние новости