Учёные нашли способ «отключить» эмоциональную реакцию на боль

Учёные нашли способ «отключить» эмоциональную реакцию на боль

Опыты на грызунах принесли свои плоды.

Специалисты, представляющие Стэнфордский университет, в ходе лабораторных исследований нашли способ «отключить» эмоциональную реакцию на боль. Чтобы фиксировать особенности работы мозга подопытных мышей к их головам был прикреплён особый прибор, а сами грызуны были подвергнуты испытаниям, в которых они чувствовали крайний дискомфорт. В итоге был найден участок мозга, в котором нейроны начинали свою активность лишь тогда, когда мозг осознавал присутствие нового источника боли.

Эксперты соорудили специальную дорожку, которая была сильно нагрета с одного бока и сильно охлаждена с другого. В центре данной дорожки была безопасная зона, по которой мыши могли комфортно передвигаться. Грызуны, с отключённым центром восприятия эмоциональной боли, могли беспрепятственно ходить по слишком горячему или слишком холодному покрытию, в то время как обычные мыши старались избегать болезненных зон.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Максбет - онлайн клуб для игр на деньги Lucky Patient (2008 ENG) PC Зарегистрировать домен top Vista Start Menu Pro 3.21 + patch Как Устроено Тело Человека Выпуск 5

Последние новости