С помощью новой 3D-карты можно увидеть форму Млечного Пути

С помощью новой 3D-карты можно увидеть форму Млечного Пути

Специалисты из Китая, изучающие космос, смогли создать более точную версию 3D-карты Млечного Пути.

Карту удалось создать на основе наблюдения за звездами-цефеидами Млечного Пути, которые в 20 раз больше нашего Солнца, а также ярче него в 100 тысяч раз. Мониторинг за звёздами осуществлялся при помощи инфракрасного телескопа WISE.

Как считали ранее, галактика является диском, который имеет диаметр в 1 квинтильон километров. Но на созданной карте можно увидеть, что форма больше напоминает английскую букву S, то есть с одной стороны происходит закручивание вниз, а с другой – вверх.

Исследователи объясняют такую форму, тем что внутренняя часть диска галактики вращается. Из-за этого происходит затягивание внешнего кольца, которое в результате скручивается.

Ранее, с помощью метода наблюдения за цефеидами, ученные обнаружили так называемую «пустыню» Млечного Пути – регион с редкими и очень старыми звёздами.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как Путин стал президентом США (аудиокнига) Быков Дмитрий Быстрое открытие расчётного счета Секс, как неотъемлемая составляющая нашей жизни Вышла новая версия Google Chrome 3.0.182.2 Mobiola WebCam v.3.9.15 2009

Последние новости