Ученые: Птицы, которые не находят пару, нянчат чужое потомство

Ученые: Птицы, которые не находят пару, нянчат чужое потомство

Благодаря эксперименту исследователи определили, что в областях, где было большее количество однополых птиц, оказалась высокой численность птиц-помощников, хотя каждая особь могла жить самостоятельно и в свое удовольствие.

Ученые из штата Флорида исследовали поведение каштановых поползней. Для этого они создали участки, на которых значительно превышало количество самок или самцов и в течении двух лет меняли птенцов местами. Конечно, достигая более зрелого возраста птицы начинали летать между участками, что делало картину немного не точной, тем не менее, поползни не летают на длинные расстояния.

Благодаря эксперименту оказалось, что в областях, где было большее количество однополых птиц, оказалась высокой численность птиц-помощников, хотя каждая особь могла жить самостоятельно и в свое удовольствие, а так же улететь в другую местность в поисках партнера. Самцы чаще ухаживали за чужим потомством, хотя пол особо роли не играл. Исследователи подчеркнули, что это первое масштабное исследование, которое доказало, что соотношение разнополых особей влияет на кооперативное размножение. Более того, они так же обнаружили, что в таких условиях количество ассистентов на гнездо значительно растет, в то время как в обычных условиях одна птица выступает помощником, в условиях эксперимента их было сразу по три.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

ЧП Обзор за неделю Smarty Uninstaller 2009 Pro 2.5.2 + key Общие сведения про казино 777 Original Владимир Мединский, О русском пьянстве, лени и жестокости Reg Organizer 5.0 beta 1 ML

Последние новости