Геологи: Тектоническая активность предшествовала ледниковым периодам на Земле

Геологи: Тектоническая активность предшествовала ледниковым периодам на Земле

Подъемы гор в экваториальных зонах играют самую важную роль в похолоданиях.

Доцент кафедры наук о Земле, атмосфере и планете Массачусетского технологического института Оливер Ягутц в ходе продолжительного исследования определил, какой процесс стал начальной точкой для похолодания. «Мы считаем, что столкновения на низких широтах являются причиной глобального похолодания»,- заявил ученый.

Земля за всю свою историю существования пережила три крупных ледниковых периода: первый был в конце Ордовикского периода, 455 - 440 миллионов лет назад, второй - в Пермоуглеродном периоде, от 335 до 280 миллионов лет назад, а последний ледниковый период продолжается до сих пор. Перед каждым из них на экваторе в тропиках проходили масштабные сдвиги тектонических плит, в процессе чего океанские плиты вздымались над континентальными.

Жаркий воздух вызывал сложные химические реакции между породой и атмосферой. Кальций и магний взаимодействовали с углекислым газом, вытягивая его из окружающей среды, превращая в карбонаты. Именно падение углекислого газа в атмосфере приводило к резкому понижению температуры воздуха.

Ягутс также отметил, что происходящие тектонические столкновения вне экватора, ни каким образом не влияли на климат.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Меня зовут Никита Михалков - и этого достаточно Honestech Claymation Studio v2.0.26.2 Retail Авианалет 3D (PC2009) Играйте в Big Game Safari в лучшем качестве - на сайте Вулкан Россия Wondershare Media Converter 1.1.0.2 + crack

Последние новости