Метеоритный дождь может растопить вечную мерзлоту

Метеоритный дождь может растопить вечную мерзлоту

По сообщениям специалистов, метеоритный дождь, начавшийся в воскресенье, продлится до среды, а падение множества горящих метеоров в ледники способствует таянию вечной мерзлоты.

Совершенно обычным явлением на Земле является метеоритный дождь. Множество мелких метеоров, путешествующих по космосу, на своем пути сталкиваются с нашей планетой. Обычно они сгорают в атмосфере, и становятся не более чем представлением – множество вспышек на ночном небе.

На этот раз, специалисты переживают за последствия метеоритного дождя: во-первых, он продлится более чем трое суток, а во-вторых размеры метеоров гораздо крупнее обычных. В случае, если высоты атмосферы будет недостаточно для полного сгорания космических тел, то падение множества раскаленных камней в земные ледники может крайне негативно сказаться на окружающей среде.

Космическая бомбардировка может растопить значительную часть ледников. А огромные айсберги, отколовшиеся в результате падения метеоритов – поплывут, движимые подводными течениями, представляя опасность судоходству. А их последующее таяние в теплых водах может навсегда поднять уровень океана.

Тем не менее, этот метеоритный дождь может стать грандиозным зрелищем, а увидеть его будет возможно невооруженным глазом в Северном Полушарии. Его отличительной особенностью будет исключительно длинные хвосты сгорающих метеоров.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Offline Explorer Enterprise 5.5.3018 SR1 Книга Майкла Бейджента «Запретная археология» (1998 г.) Всемирное остроумие Большое путешествие Сидней Код Марии Магдалины

Последние новости