Чем опасны клоны кишечной палочки? Биологи изучают новые разновидности заболевания

Чем опасны клоны кишечной палочки? Биологи изучают новые разновидности заболевания

Самый опасный вирус стал устойчив к антибиотикам. Из-за этого возросло число заболеваний на 27%.

Изучением клонов кишечной палочки занялись учёные из Университета Бирмингема. Они обнаружили, что клоны E. coli эволюционировали и могут быть опасны для человека, и теперь изучают новые разновидности заболевания. Одним из таких клонов оказался ST131, который может заменить естественную кишечную палочку организма. Он заинтересовал биологов, поскольку устойчив к лекарствам и является причиной лекарственно-устойчивых инфекций.

Впрочем, исследования показывают, что он не представляет большой опасности: под его воздействием произошло не более 20% случаев заболеваний кишечной палочкой, хотя ST131 стал известен науке ещё в 1990-х годах. Теперь же в рамках исследования биологи проанализировали почти 1000 последовательностей генома штаммов в ST131. Оказалось, что чем больше вариантов расположения генов, тем устойчивее вирус к внешним воздействиям.

На данный момент кишечная палочка представлена несколькими типами бактерий, зачастую они являются безвредными, и только некоторые могут вызвать инфекции и пищевые отравления. Общее число случаев заболевания возросло на 27%, что связано с приспособлением E. coli к антибиотикам. Из-за возросшей опасности биологи изучают все клоны, поскольку существование одного невозможно: это приведёт к исчезновению E. Coli.

Биологи намерены выяснить, почему кишечная палочка с устойчивостью к антибиотикам может конкурировать со здоровой разновидностью E. Coli. Они планируют начать разработку лекарства, которое поможет остановить процесс замещения.

Кстати говоря, заболевания кишечника довольно распространены, поэтому нужно внимательнее относиться к продуктам. К ним можно отнести дисбактериоз, энтерит, болезнь Крона. Например, при дисбактериозе нарушен нормальный состав микрофлоры кишечника, обычно он сопровождает другие заболевания. Что касается энтерита и болезни Крона, то первое обусловлено воспалением слизистой оболочки тонкой кишки, а при втором воспаление охватывает все отделы желудка.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вибромышь eBoostr 3.0.1 build 498 Rus + crack Eltima Flash Optimizer 2.1.2.350 Как войти в заблокированный сайт ГГ БЕТ Рынок жилья в Москве рухнул. Но этого никто не хочет признать

Последние новости