Астрофизик рассчитал шансы появления инопланетной разумной жизни

Астрофизик рассчитал шансы появления инопланетной разумной жизни

Возникновение жизни на других планетах вполне реально, но не каждая из них эволюционирует до уровня «разумного наблюдателя».

Ученый из США Дэвид Киппинг опубликовал в издании PNAS результат свои расчетов, благодаря которым определил шансы появления инопланетной разумной жизни. Вычисления астрофизик производил отталкиваясь от теории Байеса, которая как раз и позволяет на основе исследований сделать выводы относительно какого-либо явления. Заручившись байесовским методом, Киппинг использовал данные о происхождении жизни на Земле. Тут она появилась почти 3,5 млрд лет назад, о чем свидетельствуют археологические находки микрофоссий (окаменелых микроорганизмов). Интересно, что жизнь на Земле зародилась весьма быстро (в сравнении с другими планетами), то есть всего спустя 300 млн лет после появления океанов.

Впрочем, эволюция примитивных микроорганизмов в существа разумные заняла значительно больше времени – человек разумный, тот самый Homo sapiens, появился на Земле только 6-7 млн лет тому назад в неоценовом периоде. Киппинг путем расчетов выяснил, что развитие интеллекта у земных живых организмов происходило в 2,8 раза медленнее, чем абиогенез (превращение неживой природы в живую) и появление жизни. Следовательно, астрофизик делает логический вывод, что жизнь на других планетах есть, но с 75% вероятностью можно утверждать, что имеющиеся там живые организмы не могут быть «разумным наблюдателем» и сравниться с человеком разумным пока не могут. Впрочем, эксперт не исключает, что при определенных условиях появление разумных существ может ускориться, но шанс на это слишком мал и напоминает погрешность.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Extra Video Converter 6.7 Снежинки из бумаги ажурные Stereo Tool v 4.03 + Stereo Tool v4.03 Plugin for Winamp Персонажи мультфильмов в PSD 25 подтягиваний за 6 недель

Последние новости