Нанопластик накапливается в растениях и портит урожай

Из-за пластиковых частиц корни растений стали короче, а биомасса меньше, что доказал эксперимент.

Учёные из Университета Массачусетса вместе с коллегами из Китая провели эксперимент на лабораторном растении - резуховидке таля. Целью научной работы была проверка того, может ли нанопластик через почву проникать в растения и способен ли вообще оказывать какое-либо воздействие. Выяснилось, что микроскопические частицы пластика легко проникли в растение и негативно воздействовали на него. Ученые пришли к выводу, что нанопластик действительно накапливается в растениях и портит урожай – его масса уменьшается, а корни растений укорачиваются, из-за чего они недополучают влаги и питательные вещества.

Проникновение пластика в растение зависит от электрического заряда их поверхности, уточняют специалисты. Так, негативно и положительно заряженные пластиковые частицы смогли проникнуть в растительный организм и аккумулироваться внутри. После седьмой недели эксперимента стало ясно, что растения, «зараженные» нанопластиком, стали расти хуже, а также были более тонкими и слабыми. Ученые предполагают, что в лабораторных условиях удалось воссоздать то, каким будет урожай на сельскохозяйственных угодьях, если заражение почвы, воды и воздуха пластиком продолжится с нынешним огромным темпом.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

OpenTTD (open версия Transport Tycoon Deluxe) 2009 Архив при распаковке выдаёт ошибку. Что делать? New 2009 Fonts Packs AIO Онлайн казино на деньги Как быстро снять наручники

Последние новости