Избыток длинных интронов – причина «быстрой эволюции» мозга

Учёные РАН изучили ДНК генов, отвечающих за скорость передачи информации, и поняли, чем мозг человека отличается от мозга млекопитающих.

Эксперты из МФТИ, занимающиеся молекулярной биологией и математикой, сообщили о результатах исследования работы человеческого мозга. Учёные РАН поняли, что человеческий головной мозг отличается от аналогичного у животных вставками внутри генов – интронами. Избыток длинных интронов в ДНК людей и есть причина «быстрой эволюции» мозга, уверены эксперты.

Дело в том, что длинные интроны обеспечивают скорость передачи нервных импульсов в ЦНС (центральной нервной системе). Благодаря этой особенности мозг получает возможность быстрее и эффективнее справляться со сложными задачами. К примеру, геномы шимпанзе и человека хоть и совпадают на 99%, но в ДНК человекообразной обезьяны не найдены участки, отвечающие за главные участки мозга, которые есть у человека. Учёные сообщают, что это различие закладывается еще во время формирования зародыша, плода в утробе матери.

Из-за того, что в ДНК шимпанзе нет достаточного количества соединительных вставок, гены во время формирования плода просто не могут считаться в той мере, как и у человека. Каждый участок генома хранит в себе множество инструкций по сборке белковых структур, и какую именно инструкция будет выбрана в очередной раз зависит как раз от длинных интронов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

24 совета как ускорить Windows XP ProgDVB 6.06.3 Std (x32 x64) Снежинки из бумаги ажурные Magic Burning Studio 11.0.0.1324 + key NeoSpy 3.1

Последние новости