Чеснок останавливает развитие рака в организме

Чеснок останавливает развитие рака в организме

Известно, что в результате нитрозирования (внутренний процесс, связанный с образованием азотистых соединений) некоторые нитраты из пищи превращаются в канцерогены. Около 20% потребляемых нитратов становятся нитритами (солями азотистой кислоты HNO2), которые, в свою очередь, в результате соответствующих процессов переходят в нитрозамины – соединения, многие из которых способны вызвать рак.

Содержащиеся в овощах нитраты компенсируются витамином С, который не даёт им перейти в опасную для человека форму. Чеснок также как и этот витамин является антиоксидантом, следовательно, он тоже может нейтрализовать опасные азотистые соединения.

Этот факт и был доказан учёными из Университета штата Огайо под руководством профессора в области питания Эрла Харрисона (Earl Harrison). Они проанализировали данные эксперимента, проведённого в Университете штата Пенсильвания. В ходе него в течение недели из рациона участников полностью исключались какие-либо нитраты и чеснок. После чего все участники приняли нитрат натрия в безопасной дозе, маркирующей в анализе мочи возможное развитие токсичных процессов. Затем группам участников были предложены капсулы, содержащие как свежий чеснок, так и его высушенный экстракт, в дозировке 1, 3 или 5 г. Отдельная группа участников получила 500 мг аскорбиновой кислоты (витамина С). В течение недели участники сдавали анализы мочи с интервалом через день. Анализы показали, обратную зависимость развития процессов нитрозирования от употребления чеснока – у тех, кто съедал по 5 г чеснока, был наименьший риск заболеть раком. Обычная долька чеснока может весить от 1 до 5 г. Как полагает профессор Харрисон, это происходит благодаря содержанию в чесноке серы.

Отчёт об исследовании опубликован в февральском номере журнала «Аналитическая биохимия» (Analytical Biochemistry).

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучшие игры на сайте казино vulkan stars Вулкан 777 игровые автоматы на деньги 24 совета как ускорить Windows XP Gerz Clock 2.3 free Популярные неисправности триммеров и мотокосов

Последние новости