Обрезание для продвинутых мужчин

Обрезание для продвинутых мужчин

Исследования медиков из университета Джонса Хопкинса (США) о пользе обрезания напечатал недавно журнал New England Journal of Medicine, сообщает BBC, и из них следует, что у обрезанных мужчин значительно снижает риск заражения герпесом или папилломовирусом, которые непременно приводят к развитию рака. Кроме того, обрезание резко снижает опасность заражения ВИЧ. Так, в исследовании, проведенных в африканской стране Уганде, приняли участие около 3500 мужчин. Наблюдение за их сексуальной жизнью велось на протяжении двух лет. Итоги показали - обрезанные мужчины на 25% реже заболевали герпесом, а количество носителей паппиломовируса человека (ПВЧ) среди них было меньше на треть.

ПВЧ, как поясняют медики, приводит к развитию рака шейки матки у женщин и новообразованиям на наружных половых органах у представителей обоих полов.

- Полученные данные должны привести к пересмотру роли обрезания у мужчин в профилактике не только ВИЧ-инфекции, но и других заболеваний, передающихся половым путем, - утверждают в опубликованной статье профессора Вашингтонского университета Мэттью Голден и Джудит Вассергейт. - Все службы, оказывающие уход за беременными и новорожденными, ответственны за уведомление новоиспеченных родителей о том, что обрезание может защитить их сыновей от трех самых распространенных и самых серьезных заболеваний, передающихся половым путем, которые в настоящее время являются неизлечимыми.

Прокомментировать эти исследования «Свободная пресса» попросила Михаила КОРЯКИНА, главного врача Центра репродукции человека Минздрава РФ, доктора медицинских наук, профессор, академика Европейской академии андрологии:

«СП»: - Михаил Васильевич, как относитесь к таким выводам американских коллег?

- Очень хорошо отношусь. Подобных исследований проведено уже много и весьма авторитетных. Действительно, многие из них проводились в африканских странах, поскольку там большие проблемы с контрацепцией. И выводы примерно у всех медиков совпадают – обрезание очень полезная для мужчины вещь. И в том есть логика. После того, как сделано обрезание крайне плоти, кожа на головке меняется – из однослойной превращается в многослойную, становится более плотной и защищенной. Очень вредная среда, так называемая - парниковая, под крайней плотью, если мужчина не обрезан, ликвидируется. Кроме того, во время сексуальных контактов крайняя плоть подвергается микротравмам, которые и служат открытыми воротами для всевозможных инфекций. После обрезания эти ворота наглухо захлопываются. Словом, имеются большие клинические предпосылки, чтобы утверждать полезность обрезания. Поэтому я нисколько в результатах этих исследований не сомневаюсь.

«СП»: Известно, что на Востоке существует целый обряд, связанный с обрезанием, иудейские младенцы без этой процедуры не могут вступить в жизнь…

- А вам известно, что 90 процентов американских мужчин, независимо от возраста, вероисповедования и национальности обрезаны? В США в 50 годы была принята даже соответствующая национальная программа разработанная на основании клинических исследований, показавших, что обрезание на 100 процентов гарантирует от заболевания раком полового члена. Все новорожденные мальчики за государственный счет подвергались этой процедуре. Но потом прагматичные американцы подсчитали, это очень невыгодно с экономической точки зрения, поскольку рак полового члена – весьма редкое заболевание и выгоднее за государственный счет лечить рак, чем делать поголовное обрезание. Программу закрыли, но традиция сохранилась. Когда наши молодые люди попадают в США, американки порой с великим удивлением, как на экзотику, смотрят на необрезанных русских бой-френдов.

«СП»: - Если это очень полезно для здоровья, почему тогда российские медики не ведут соответствующую пропаганду среди населения?

- Думаю, у наших сограждан совершенно иной менталитет, который во многом связан с религиозными, скажем так, воззрениями. Православные люди очень неохотно на это идут, даже когда я предлагаю им это по медицинским показателям. Хотя, повторяю, преимуществ очень много – и гигиенические, и эстетические и в плане сексуальном – увеличивается время сексуального контакта, он более контролируем.

«СП»: - Сколько сегодня стоит сделать такую операцию?

- Разброс цен большой – от 10 до 30 тысяч рублей, включая госпитализацию, наркоз и т.д.

«СП»: - Эту операцию лучше делать в каком возрасте?

- В любом - противопоказаний нет. Но обычно, и это сопрягается с христианскими традициями. Ведь Христа обрезали на седьмой день после рождения.

«СП»: - Скажи, сколько времени займет операция?

- Сейчас ее обычно делают амбулаторно. Максимум, на который человек может задержаться в клинике – два дня.

«СП»: - Подводя итог нашему разговору, можно ли сказать, что вы советуете читателям «Свободной прессы» пойти к урологу и сделать себе обрезание?

- Да, я советую эту операцию всем мужчинам.

Британцы, однако, сомневаются

Но есть и противники. Так, британские эксперты называют результаты исследования американских урологов неубедительными, сообщает BBC. Англйские специалисты наоборот утверждают, что им непонятно по какой именно причине сохранение крайней плоти увеличивает риск возникновения инфекций?

Так, доктор Комл О'Махоуни, эксперт Честерской клиники в области сексуального здоровья, заявил:

- Американские ученые просто «одержимы» идеей обрезания, как средством контроля за заболеваниями, передающимися половым путем. Возможно, вероятность заражения вирусами у обрезанных мужчин несколько ниже, чем у необрезанных, но в итоге заражение все равно произойдет.

О'Махоуни также полагает, что ошибочна сама идея обрезания в качестве средства профилактики:

- Это женщины заражают невинных мужчин - давайте защитим невинных мужчин! При этом сами мужчины как бы могут продолжать вести себя безответственно и спать со всеми подряд, даже не пользуясь презервативом.

Кейт Алкорн, сотрудник британского информационного центра по вопросам ВИЧ, также выразила сомнения в справедливости выводов американских ученых:

- Нужно быть очень осторожными и не экстраполировать бездумно данные, полученные в одном конце мира, на ситуацию в другом, - считает она. - Обрезание мужчин практически не будет иметь профилактического эффекта против ВИЧ в Великобритании, где риск заразиться этим вирусом при гетеросексуальном контакте крайне мал. Кроме того, девочек можно прививать от ПВЧ и таким образом защищать от развития рака шейки матки, а презервативы вполне могут защитить от герпеса, - поясняет эксперт.

Интересно, что по последним данным, пишет BBC, процент обрезанных мужчин в США продолжает неуклонно снижаться, причем меньше всего обрезаний делается у афроамериканцев и латиноамериканцев, несмотря на то, что, по статистике, именно у этих групп наиболее велик риск заражения ВИЧ, герпесом и другими болезнями, передающимися половым путем.

http://svpressa.ru

Следующая новость
Предыдущая новость

KGB SPY 4.2.1.804 Все электронные книги серии СТАЛКЕР (22 книги) WYSIWYG Web Builder 6.1.1 + key Трактат о похмелье Террористы готовятся к охоте на президентов, которые приедут в Лондон

Последние новости