Новая плитка в ванной или на кухне

Вы когда - ни будь, задавали себе вопрос умеете ли вы сверлить стены? Сможете ли самостоятельно забить гвоздь, вешать полки, ремонтировать потёкшую сантехнику? Если вы всё это умеете, значит, мелкий косметический ремонт уже не ваш уровень и у вас есть возможность заниматься чем то более серьёзным.

А способны ли вы обновить интерьер санузла или кухни: положить новую плитку? Страшного ничего нет, что поначалу будет казаться всё сложным, со временем набьёте руку и почувствуете наслаждение от работы которую вы ранее боялись.

Перед покупкой материалов которые будут вам необходимы , первостепенно следует произвести измерение поверхности которая подлежит отделке. Объём закупаемой плитки должен быть на десять процентов больше площади стен или пола. Так же вам понадобится рулетка, необходимый в отделочных работах строительный уровень, зубчатый шпатель, резиновые перчатки, плиточные крестики, соответствующие размеру швов, и плиткорез (или стеклорез). Необходимым является и разработка плана укладки, который наиболее удобно изобразить на бумаге, отметив там же узор или рисунок, если он присутствует в проекте.

Необходимо с помощью ровной планки или отвеса проверить вертикальность поверхности и если вдруг обнаружится разница, которая будет составлять более 1 см., то стены придётся подвергнуть выравниванию. В наиболее тяжёлых случаях применяют гипсокартон. Простота укладки напрямую зависит от ровности стен, ведь чем ровнее стена, тем меньше потребуется клея. Так же необходимо удалить штукатурку которая начала отслаиваться, а так же краску, побелку и не маловажно – прогрунтовать стену.

Опытом большого количества людей было выявлено, что наиболее целесообразным считается начинать укладку со второго ряда. Для красоты отделки необходимо, чтобы верхняя плитка была целой, в этом случае нужно точно рассчитать количество плиток по высоте. Чтобы всё было наиболее точно на стене следует расчертить линии, которые будут соответствовать горизонтальным швам. Следующим шагом является установка планки на расчётной высоте и при помощи уровня по горизонту производится выравнивание. Обязательным условием является ровность планки , профиль для гипсокартона один из предметов который может легко использоваться, как планка. Начало работы является самым основным и главным, ведь от ровности и правильности установки первого ряда зависит ровность и красота всей укладеи. В углах, которые являются основными и первыми бросаются в глаза стоит разместить целые плитки, это является очень важным при планировании.

Клей выбирается в зависимости от типа плитки, а так же несущей поверхности и температурных колебаний в помещении. При выборе клея внимательно изучите инструкцию, напечатанную на мешке, или обратитесь за помощью к продавцу, который обязательно поможет правильно выбрать плиточный клей. Рекомендуется готовить смесь перед самим применением. Приготовление смеси производится очень быстро и просто: в воду необходимо высыпать нужное количество клея и очень хорошо размешать. Чтобы упростить и сократить время получение однородной массы возможно применение дрели с особой насадкой, работа которой будет напоминать работу миксера . Хорошо размешанная смесь будет напоминать по консистенции крем или сметану, хорошо приклеиваться к стене и не падать со шпателя под своим собственным весом.

Началом укладки является нанесение на стену зубчатым шпателем смеси на ширину равную ширине 3х плиток. Важно помнить что смесь наносится над установленной рейкой. Путём изменения наклона шпателя, можно легко регулировать количество наносимого клея. Устанавливая первую плитку важно нижний край установить на планку и надавить с такой силой чтобы лишний клей выдавился из под плитки. Постоянно проверяйте вертикальность уровнем. Таким же способом устанавливаем остальные плиточные ряды. Перед началом работы целесообразно подготовить специальные крестики которые следует втыкать во швы между рядами, благодаря чему швы будут наиболее ровными. Не забывайте проверять лежат ли в одной плоскости стороны и углы облицовки. Это определяется при помощи уровня, но также широко используется способ визуальной оценки, прислонивщись щекой к к плоскости и сденлать «прострел» взглядом, очень важно чтобы на одной линии лежали как верх так и низ плиток.

К укладке верхнего ряда стоит приступать только тогда, когда будет закончен предыдущий. Здесь действуем аналогичным образом, важно не забывать про крестики которые сохраняют ровность швов, но теперь ещё и учитывать горизонтальные швы, в которые тоже следует вставлять крестики , и постоянно проверять уровнем плоскость. Места, где сходятся все 4 угла являются очень важными и им уделяется особое внимание. Следует учитывать, что плиточный клей начинает схватывать довольно быстро, примерно через 15-30 минут(в зависимости от выбранного клея), в связи с этим корректировка возможно в довольно короткий временной отрезок. Когда вы только начинаете делать облицовку строго следите за уровнем всех горизонтальных и вертикальных поверхностей.

Часто возникает необходимость отрезать часть плитки, в этом случае необходимо отмерить нужную часть плитки и отчеркнуть карандашом. С помощью стеклореза или плиткореза следует со стороны глазури с достаточным усилием провести по отчерченой линии. Под сделанный срез, на ровной поверхности, положите любой подручный предмет диаметром 4-7 миллиметров и надавите одновременно двумя руками на края – плитка расколется по линии. Но если вам необходима какая то маленькая часть то в данном случае лучше воспользоваться плоскогубцами.

Некогда не торопитесь и не ставьте себе цель сделать все в самые кротчайшие сроки, лучше делать медленнее, но качественно. Аккуратно очищайте швы между плитками от клея после укладки каждого очередного участка. Для этого можно легко использовать те самые крестики которые помогали сохранить ровность швов. В дальнейшем швы заполняют специальной смесью – затиркой. Затирка используется чтобы качественно заделать швы и а так же нанести какую либо выделку на плитку, в зависимости от ваших предпочтений.

Укладка плитки на пол осуществляется аналогичным образом.. Этот процесс несколько проще, в связи с тем что здесь не надо ставить подпорки и поддерживающие планки, но сложность заключается в необходимости, например, уклона пола в определенную сторону и более качественным заполнением клеем пространства между полом и кафелем. Стоит учитывать, если вы уже потренировались на укладке стен, то укладка плитки на пол не составит вам особого труда.

Уверенность всегда приходит с опытом. Когда вы начинаете класть свою первую плитку, вы чувствуете не уверенность, дрожь в руках и вас полностью заполняет боязнь не качественного завершения работы, то закончив стену, вы поймёте что не всё так сложно как казалось на первый взгляд, почувствуете уверенность, в своих силах которой вам так не хватало в начале работы.

Читайте также: цокольный ввод

Следующая новость
Предыдущая новость

Как попасть на заблокированный сайт GGBet Ишак - "Мерседес" - велосипед Multi_Password_Recovery_1.1.6 Диагностика по Фоллю 1.5 Пять советов обеспечить кишечник полезными бактериями

Последние новости